пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метрологическая поверка средств измерений: понятие и основные виды

При эксплуатации все средства измерений подвергаются проверке органами государственной метрологической службы. Как правило, должностные лица таможенных органов и экспортер пользуются одними и теми же средствами измерения. Погрешности измерений в результате применения указанных средств незначительны и на результаты измерений не оказывают особого влияния. Результаты измерений лесоматериалов зависят персонально от конкретного человека и могут сопровождаться значительными погрешностями. Автоматизированная система измерения лесоматериалов является наиболее перспективной из всех существующих методов. Лазерное сканирование в комбинации с взвешиванием может предоставить данные о плотности древесины. Информация о результатах измерения лесоматериалов современными электронными средствами позволит знать реальные, а не приблизительные объемы экспортируемой древесины.

Основными действующими документами в сфере измерения объемов круглых лесоматериалов являются: ГОСТ Р 52117-2003 «Лесоматериалы круглые. Методы измерения» и четыре МВИ.

Основными проблемами в лесной отрасли на протяжении последних десятилетий являются:

-фактическое завышение запасов древесины на корню из-за использования устаревших данных масштабного таксационного исследования 80-х годов;

-контрабанда леса, в частности круглого. "Все знают, что российский лес воруют. Все знают, что его воруют много, но (опять же из-за недостаточной достоверности "бумажного" учета) никто не знает, сколько именно".

Данные обстоятельства требуют решительных действий со стороны государственных органов по регулированию экспорта лесоматериалов, в частности круглого леса и пиловочника, наиболее эффективной мерой является поштучное электронное биркирование лесоматериалов (круглого леса).

Для обобщения и распространения отечественного и зарубежного опыта маркировки и организации учета лесоматериалов по заказу Министерства экономики России был разработан и одобрен для применения документ РД 13-2-4-98 "Маркировка круглых лесоматериалов и пиломатериалов. Рекомендации".

Эффект от поставки маркированных лесоматериалов обусловлен:

-повышением конкурентоспособности лесоматериалов заготовителя и торговой фирмы;

-снижением потерь от рекламаций;

-снижением общих затрат на измерения, контроль качества, обработку результатов, оформление документов заготовителями в пунктах перегрузки и у потребителей;

-снижением складских и транспортных расходов;

-повышением эффективности торговли за счет оперативного предоставления заинтересованным сторонам полной и точной информации о лесоматериалах, прошедших маркировку.

Целями внедрения системы электронного поштучного учета являются:

-обеспечение достоверного учета количественно-качественных характеристик отгруженных на экспорт лесоматериалов с применением современных средств автоматизации учетно-вычислительных операций;

-повышение качества таможенного контроля при снижении временных и ресурсных затрат;

-организация контроля сохранности лесоматериалов, перемещаемых по территории РФ.


26.06.2015; 14:29
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь