пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства контроля стратегически важных сырьевых товаров

Технические средства данного вида призваны обеспечивать возможность контроля объемов (количеств) таких видов объектов,как товары топливного ряда — сырая нефть (включая газовый конденсат),продукты переработки нефти, нефтяные газы и прочие углеводороды; углеводородное сырье (бензол, стирол, фенол, анилин);природный газ; электроэнергия; цветные,щелочные, щелочно-земельные и редкоземельные металлы, сырье для их производства, их сплавы, порошки,полуфабрикаты; прокат цветных металлов.Кроме этого, в число объектов стратегически важного сырья входят: деловая древесина,пиломатериалы, продукция целлюлозно-бумажной промышленности; азотные и фосфорные минеральные удобрения; пшеница твердых и мягких сортов; этиловый неденатурированный спирт; рыба и морепродукты (икра,ракообразные); необработанные алмазы.

Как видно из данного перечня, указанные объекты различны по своей природе и физико-химическим свойствам, но имеют общие декларируемые параметры, подлежащие дистанционному контролю: вес или объем.Способ перемещения этих объектов через таможенную границу также различен. Так,например, нефть, нефтепродукты, газ могут транспортироваться как по международным магистральным трубопроводам,так и в наливных емкостях — цистернах,танках судов. Дистанционное получение информации об объемах этого вида перемещаемых товаров также требует различного технического решения.Основную часть контролируемого этими ТСТК экспорта составляет нефть (примерно65%) и нефтепродукты (примерно 10%),перемещаемые трубопроводным транспортом.

Пункты контроля экспорта нефти и нефтепродуктов,расположенные на территории Казахстана,осуществляют технические измерения их количественных и качественных параметров для технологических целей, которые и закладываются в соответствующие таможенные документы.

В настоящее время таможенный контроль экспорта нефти и нефтепродуктов осуществляется не путем фактических замеров их количества, а пока только документально, на основании представляемых получателем документов, сверяемых с декларированными данными. Такой порядок требует изменения, так как не позволяет избежать правонарушений.

Другим видом стратегически важного товара является электроэнергия, экспорт которой осуществляется по международным линиям электропередач. Практика работы Энергетической таможни и ее специализированных таможенных структур на местах показывает, что существующий порядок фактического контроля экспортируемой электроэнергии (в отличие от порядка контроля нефти и нефтепродуктов)в пунктах ее "экспорта" зарубежным потребителям в настоящее время обеспечивает необходимые требования для предотвращения таможенных правонарушений. Это определяется природой и способами перемещения этого вида товара и технической возможностью контроля объемов электроэнергии на энергоузлах путем регулярного считывания и проверки показаний достаточно точных измерительных приборов.

Что касается таможенного контроля объемов и количеств иных видов важных сырьевых товаров — металлов, руд и концентратов,продукции целлюлозно-бумажной продукции,удобрений, пшеницы и др. — то, как показывает практика, достаточно редко при проверке данных ГТД досмотровые группы используют транспортные или грузовые приборы взвешивания. Это следует признать недостатком, так как параметры вес или объем, характеризующие перемещаемый товар, являются важнейшими информативными параметрами для принятия дальнейших мер по оценке возможности пропуска через таможенную границу конкретных видов содержимого объектов таможенного контроля. Поэтому каждый участок таможенного контроля разных видов важных сырьевых товаров, перемещаемых в различного вида транспортных средствах,требует целенаправленного оснащения техническими средствами взвешивания— транспортными и грузовыми весами достаточно высокой точности.


26.06.2015; 14:29
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь