пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства криминалистики

Классификацию данных средств можно проводить по различным основаниям. По возникновению они подразделяются на три группы. Первая созданные и используемые только в криминалистической практике, то есть собственно криминалистические средства:различные следокопировальные пленки,йодные трубки, магнитные кисти, фотороботы,пулеуловители, современные наборы для дактилоскопирования, работы с микрообъектами, экспресс-анализа сильнодействующих, наркотических веществ и др. Вторая средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения криминалистических задач. Это микроскопы,металлоискатели, электрофонари со специальными насадками, специализированные фотоаппараты. Третья средства,заимствованные из общей техники и используемые без изменений. Сюда входят видео-, фотоаппаратура общего назначения,силиконовые пасты, звукозаписывающие средства, проекционные устройства,персональные компьютеры и т.д.

При группировке по виду следует различать приборы, аппаратуру и оборудование,инструменты и приспособления,принадлежности и материалы, а также комплекты технико-криминалистических средств. Последнее понятие нуждается в дополнительном разъяснении. Имеются в виду комплекты, обычно состоящие из средств четырех соседних групп.Комплектация криминалистических средств, как правило, осуществляется путем создания наборов универсального типа: следственный чемодан, оперативная сумка. Это компактные и сравнительно легкие наборы, включающие технико-криминалистические средства нескольких функциональных назначений:фотографическая аппаратура, принадлежности для вычерчивания плана места происшествия,порошки и химикаты для работы со следами,различные подсобные технические вещества.

Содержимое таких комплектов сориентировано на использование самим следователем или оперативным работником при осмотре места происшествия, обыске или ином следственном действии. Создаются и специализированные наборы, рассчитанные на применение конкретным специалистом или сориентированные на определенные виды преступлений: экспертный чемодан,набор для работы с микрообъектами,чемодан прокурора-криминалиста, наборы для сотрудников ГИБДД и др. Эти комплекты включают технические средства, позволяющие произвести экспресс-анализ следов,документов, веществ и материалов.

Особая разновидность комплекта технико-криминалистических средств передвижные криминалистические лаборатории для работы на месте происшествия и предварительного исследования обнаруженных там следов и вещественных доказательств. Разработаны и начали применяться также передвижные криминалистические вагоны-лаборатории,используемые при расследовании крушений и аварий на железнодорожном транспорте.

Однако наиболее значимой представляется классификация технико-криминалистических средств по их назначению.


26.06.2015; 14:29
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь