пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства поиска конкретных видов предметов ТПН

• Технические средства поиска оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств

• Технические средства поиска наркотических веществ

• Технические средства поиска взрывчатых веществ

• Технические средства поиска драгоценных камней

• Технические средства поиска драгоценных металлов

• Технические средства поиска ядовитых и отравляющих веществ

Группа(подкласс) технических средств поиска конкретных объектов подразделяется по видам предметов ТПН. В их основе лежат различные научно-технические принципы и методы исследования вещества (например,дистанционные и контактные).

Научно-технические методы дистанционного поиска предметов и веществ можно разделить на две большие группы: пассивные и активные.

Если предмет поиска находится внутри объекта контроля (досмотра), то для его обнару-жения(установления) можно применить оба метода. При этом используют регистрацию и обработку исходящего от предмета поиска сигнала обнаружения, который может быть самой разнообразной природы(электромагнитное, тепловое, ионизирующее излучения, акустичес-кий (звуковой)сигнал, пары вещества и т.д.). Главное,чтобы он был характерным (диагнос-тирующим),т.е. с максимальной достоверностью свидетельствовал о наличии в объекте дос-мотра предмета искомого типа.

К поисковому техническому средству одновременно поступают сигналы от всего объекта, т.е. в том числе и от тех предметов,которые не относятся к предметам поиска.Блок обработки как активной, так и пассивной поисковой аппаратуры предназначен для того, чтобы выделить«чистый» сигнал обнаружения на фоне других (мешающих) сигналов. Современные научные принципы обработки и выделения сигналов обнаружения позволяют это делать достаточно уверенно.

Задача таможенного наблюдения предполагает выявление, установление и фиксацию фактов противоправного поведения конкретных физических лиц непосредственно в зонах таможенного контроля с помощью технических средств визуального наблюдения. Однако она не включает функцию визуального наблюдения в интересах службы таможенной охраны.

Решение подзадачи визуального контроля внутренних таможенных зон предполагает применение замкнутых телевизионных систем наблюдения.

Аппаратура должна обеспечивать регистрацию наблюдаемой оперативной обстановки во всей ее динамике, с документированием места и времени записи изображения и возможности звукозаписи («наговора»)необходимого пояснительного текста оперативным сотрудником, а также возможность одновременного выведения визуальной информации на один видеомонитор с нескольких телекамер.


26.06.2015; 14:29
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь