пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оружие: определение и основные виды.

Ору́жие—общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для убийства людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений сторон вольно либо невольно участвующих в конфликте с применением оружия. После изобретения пороха широко стали применяться артиллерия и ракеты, а также стрелковое оружие. До изобретения же и массового внедрения последнего, основой армий были войска, вооруженные холодным и метательным оружием.

К оружию относят устройства и предметы,конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, предмет для нападения или обороны. Также — совокупность средств для охоты и ведения войны. В переносном значение оружие — какое-либо средство для борьбы с кем-нибудь и с чем-нибудь,для достижения поставленных целей.

По категории лиц, использующих его

  • боевое — средство поражения противника в вооружённой борьбе, как при нападении, так и при защите (обороне).
  • служебное оружие, предназначенное, согласно российскому законодательству, для использования сотрудниками государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательно разрешено ношение, хранение и применение этого оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. По сравнению с боевым оружием, имеет ограничения по дальности стрельбы, поражающему действию, калибру.
  • гражданское — оружие, предназначенное, согласно российскому законодательству, для использования в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь ёмкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Подразделяется на:
  • оружие самообороны
  • спортивное оружие
  • охотничье оружие
  • сигнальное оружие — оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;
  • холодное клинковое оружие — оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов РФ
  • коллекционное оружие.

По принципу поражающего действия

огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного химического заряда;пневматическое оружие; холодное оружие;метательное оружие;торпеды.


26.06.2015; 14:29
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь