пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Драгоценные камни. Классификация и свойства.

Федеральный Закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»к драгоценным камням относит природные алмазы, изумруды,рубины, сапфиры и александриты, а такжеприродный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценные камням

приравниваютсяуникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В отношении драгоценных камней национальные номенклатуры несколько различаются.Так, в Китае к драгоценным камням, наряду с алмазом, рубином, сапфиром и изумрудом,отнесен нефрит. В Японии в перечень драгоценных камней входит 13наименований.

Вес драгоценных камней измеряют в каратах.Один карат равен 200мг или 0,2 г.

Диагностика камней. Диагностика минералов по их плотности,пикнометрический метод,предполагает простое или гидростатическое взвешивание материала.Драгоценные камни и минералы не должны при этом иметь оправы или видимые посторонние включения в виде сопутствующих минералов.

С помощью этого метода можно, в лучшем случае, определить принадлежность минерала к тому или иному классу (окислы,сульфиды и др.), так как многие различные по типу минералы имеют близкие или даже одинаковые значения плотности.

При таможенном контроле пассажиров первичный анализ камней и геологических минералов обычно проводитсяорганолептическимспособомс привлечением простейших технических средств.

Диагностика минералов по их твердоститехнически легко осуществима. Но она также не является однозначным методом, поскольку многие различные по составу элементов минералы имеют одинаковую твердость.

Идентифицировать драгоценные камни и минералы можно потеплопроводности,которая у разных минералов различна. Это свойство используется в приборах типа «Диаманд», «Кристалл»,«Карат» и др., однако непосредственно теплопроводность этими приборами не измеряется.С их помощью можно лишь отличить плохо проводящие тепло вещества от веществ с повышенной теплопроводностью,свойственной многим кристаллам. Кроме того, теплопроводность минералов, которые в большинстве своем являются кристаллами, зависит от направления в кристалле и далеко не для всех минералов измерена.Однако этот метод довольно эффективен для выделения алмазов среди других камней.

Оптические методыявляются важнейшими и в то же время относительно простыми способами идентификации драгоценных и поделочных камней и минералов. Эти методы включают в себя наблюдение минералов в обычных и поляризационных оптических микроскопах различного назначения, исследования в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, спектрометрический и рефрактометрический анализы оптических свойств кристаллов.

Подпрозрачностьюпонимают способность твердого тела пропускать сквозь себя лучи света.

Наряду с прозрачностью блескявляется одним из наиболее важных диагностических признаков у ювелирных камней. Блеск создается светом,отраженным от поверхности камня; при этом его интенсивность, т.е. количество отраженного света тем больше, чем существеннее разница между скоростью света в воздухе и в данном ограненном камне. Иначе говоря, интенсивность блеска тем больше,чем выше показатель преломления камня. По характеру блеска различают следующие его виды: стеклянный, жирный, смолистый,алмазный, полуметаллический.Жирный и смолистый блеск относятся к одному типу; термин ""жирный»применяют к светлоокрашенным минералам,«смолистый» -ктемноокрашенным.Блеск образца определяют визуально.

Окраскаювелирных камней. Окраска является одним из наиболее характерных отличительных признаков большинства минералов. Известный советский ученый А.Е. Ферсман выделял три типа окраски: идиохроматическую,аллохроматическую и псевдохроматическую.

В практике диагностики драгоценных камней широко используются оптические фильтры, изготовленные, как правило, из кобальтовых стекол со строго установленной узкой полосой пропускания. Различные минералы,рассматриваемые через эти фильтры,приобретают определенный цвет. Приборы - анализаторы прозрачности камней - используются в таможенных целях для определения естественных и искусственных имитаций алмазов. Они имеют источник точечного освещения и приемник инфракрасного излучения, что позволяет измерять коэффициент рефракции (преломления).Исследуемые ювелирные камни должны иметь шлифованную верхнюю грань. С помощью таких приборов можно различать бриллиант, фианит, искусственный гранат, циркон, кварц,корунд, берилл, стекло.


26.06.2015; 14:29
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь