пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание оперативной задачи проверки документов для таможенных целей.Распространенные способы подделки документов и АТО. Оперативно-технические возможности применения ТСТК для проверки документов и АТО

Проверка документов - одна из форм таможенного контроля. Согласно п.1 ст. 111 (Проверка документов и сведений) Таможенного кодекса ТС «Таможенные органы проверяют документы и сведения,представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

Проверка подлинности предъявленных документов предполагает проведение экспресс-исследования на предмет выявления фактов изменений первоначального содержания или вида документов, представленных в таможенные органы. К таким документам относятся:

  • таможенная декларация,
  • различные разрешительные документы министерств, Центрального банка России и различных государственных инспекций (например, разрешения на ввоз или вывоз оружия, культурных ценностей, сертификат безопасности и т.п.),
  • сопроводительные документы на отдельно следующий багаж,
  • документы на покупку автомобилей,
  • учредительные документы,
  • договоры,
  • контракты,
  • банковские документы,
  • доверенности на таможенное оформление грузов и другие разные по формам, штампам, подписям и печатям документы.

Наиболее распространенным способом подделки является внесение изменений в содержание подлинного документа путем: подчистки,дописки,травления изаменыотдельных листов.Установление фактов технической подделки подписи и печати.

Признаки,по которым могут быть выявлены подчистки,дописки, травления.

Подчистка-механическое удаление текста или его части. Это может делаться путем стирания резинкой, соскабливания лезвием бритвы, ножа или иным острым предметом.В результатеподчистки нарушается целостность поверхностного слоя бумаги- видна приподнятость волокон, отчетливо наблюдаемая при косо направленном освещении и при осмотре «на просвет». Дописка-вид изменения первоначального содержания документа путем внесения в текст новых записей или отдельных новых букв, цифр,слов и их сочетаний или отдельных штрихов письменных знаков, искажающих смысл и значение ранее написанного документа.Травление-способ удаления первоначального текста или его части химическим путем за счет обесцвечивания текста химическими реактивами: кислотами,щелочами или окислителями.Под действием травящих веществ бумага становитсяхрупкой, ломкой,излишне шероховатой, на ее поверхности образуются мелкие трещинки, изменяется цвет участка бумаги - она желтеет или приобретает бурый цвет. Признаками замены листов являются различия в нумерации страниц,в степени загрязнения, в размерах листов,их цвете, сорте бумаги, размере и четкости шрифта, наличии лишних сгибов или проколов от скрепок, следов переделки нумерации страниц путем дописывания или исправления номера.

Длявыявления этих признаков также используютсятехнические средства увеличения изображения - лупы и микроскопы или сравнительный просмотр всех листов документа в УФ- и ИК-лучах.В случае подозрений на подделку документов,денежных знаков или акцизных марок для контроля обычно применяют специальные приборы.Методики контроля с применением этих приборов имеют целью проверку наличия специальных защитных элементов на документах, купюрах или акцизных марках (водяные знаки; магнитные метки;тексты,выполненные микро-печатью; и др.).

Однако,использование их по отдельности создает определенные неудобства. Поэтому разработаны и используются комбинированные настольные приборы для проверки подлинности документов.К их числу относится прибор ПД-1 («Версия-М») и семейство приборов«РЕГУЛА».Они вполне эффективно могут применяться и для проверки признаков защиты денежных знаков и акцизных марок.

С помощью специальных датчиков можно исследовать документы и банкноты на наличие участков, покрытых магнитной краской. Один из датчиков установлен непосредственно на нижней панели прибора, другой -выполнен в виде выносного зонда,подключаемого кабелем к основному блоку.

Модификация РЕГУЛы, содержащая телевизионную систему и управляющую ПЭВМ, включает специальные прикладные программы. Они позволяют осуществлять ввод видеоизображения документа или его отдельных элементов (например, штампа и печати) с последующим сравнением с эталонными образами в базе данных.Имеются специальные базы данных для проверки подлинности сертификатов и банковских купюр.


26.06.2015; 14:29
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь