пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные тактико-технические характеристики мобильных и стационарных инспекционно-досмотровых комплексов

Целями таможенной интроскопии объектов являются: установление принадлежности находящихся в них предметов к определенным группам, видам, классам, типам, выявление в контролируемых объектах характерных конструктивных признаков тайников или сокрытых вложений, а также предметов, подозрительных на определенные конкретные виды предметов таможенных правонарушений.

Согласно утвержденной концепции на таможенной границе России будут применяться три вида ИДК - стационарные, легковозводимые (перебазируемые) и мобильные. К каждому из видов ИДК разработаны соответствующие технические характеристики. Проникающая способность ИДК от 260 до 380 мм. Все комплексы работают в одинаковом диапазоне влажности - от 10 до 95 %. Температурный режим работы комплексов от -50 °С до +50 °С. Все комплексы рассчитаны на работу в течении 24 часов.

Все три вида ИДК должны позволять:

1)получать рентгеновское изображение высокого качества, его распечатку,запись на носители;

2)хранение, архивирование и восстановление изображений и данных;

3)отображать информацию о транспортном средстве, контейнерах, товарах, дате и времени, счетчике транспортных средств;

4)управлять всеми системами ИДК,контролировать и давать сообщения об их техническом состоянии, а так же отображать информацию с систем видеонаблюдения и радиационной безопасности;

5)проводить анализ содержимого объекта контроля с помощью автоматической и ручной регулировки яркости изображения,контрастности изображения, динамического управления контрастной чувствительностью на выбранной области изображения,отображения рентгеновского изображения в негативе.

Также ИДК обеспечивают 2-х, 4-х, 8-и кратное увеличение выбранной опера тором области изображения.

Таким образом, внедрение ИДК на пунктах пропуска позволит:

1)оперативно выявлять и предотвращать контрабанду наркотиков, оружия;

2)сохранять результаты контроля в электронном банке данных и использовать при проведении оперативных мероприятий.

В настоящее время потребности ФТС в ИДК составляют 72 комплекса, из которых 50стационарных и 22 мобильных. По расчетам специалистов ФТС для работы на стационарном ИДК потребуется 24 человека. Предполагается,что работа на комплексе будет осуществляться в 3-х сменном режиме.

Мобильные ИДК в Новосибирской таможне. Оснащение таможенных органов мобильными ИДК проводится в рамках Федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2003-2015гг.)".

В таможни Сибирского таможенного управления поступили пять ИДК, предназначенные для установки в автомобильных пунктах пропуска: российско-монгольском (2 ИДК)и российско-китайском (2 ИДК) участках Государственной границы РФ.

Новая рентгеновская аппаратура позволит без вскрытия грузового отделения транспортного средства в течение 1 минуты получить отчетливое изображение на монитор.Таможенный инспектор, таким образом,получит подробную информацию тех товарах и объектах, которые перемещаются в автомобиле. Мобильный ИДК смонтирован на шасси автомобиля, что позволяет быстро перемещать его для целей таможенного контроля. Время готовности системы менее 15 минут, скорость движения по трассе - 85 км/час. После разворачивания комплекс может проводить контроль до25 автомобилей в час.


26.06.2015; 14:29
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь