пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства контроля подлинности таможенных документов, банкнот и ценных бумаг

Одним из самых распространенных видов оптических приборов, применяемых для увеличения и более детального рассмотрения слабо различимых глазом фрагментов документов или атрибутов, являются наблюдательныелупы и микроскопы.Лупа - это собирательная линза или система линз с небольшим увеличением(до 10 раз) и фокусным расстоянием 40-70мм, заключенная в специальную оправу.

Ультрафиолетовые осветители и меточные средства -Исследование документов при их облучении в оптическом диапазоне электромагнитных волн - один из наиболее эффективных способов определения подделок документов в оперативных условиях.(ИК-лучи),является достаточно эффективным средством проверки их подлинности и целостности, так как оптические свойства веществ в этих лучах отличаются от их свойств в видимом свете.

Ультрафиолетовый осветительпредставляет собой наполненную инертным газом (например, аргоном)кварцевую колбу, на внутреннюю поверхность которой нанесено небольшое количество распыленной ртути. В колбу вмонтированы электроды.При подаче на электроды напряжения между ними возникает ток,который представляет собой поток электронов. Они взаимодействуют с атомами ртути, в результате чего образуется поток квантов, имеющий наибольшую интенсивность в области УФ-лучей. Поскольку обычное стекло в значительной степени поглощает УФ-лучи, то колбу делают, как правило, из кварца или специального вида стекол, хорошо поглощающих излучение в видимом диапазоне волн и плохо - в диапазоне УФ-лучей.

Для контроля ультрафиолетовых меток в таможнях широко применяют различные фонари. Имеются комбинированные фонари,в которых,переключая лампы, можно создавать обычное и ультрафиолетовое освещение. Фонари могут иметь резиновые уплотнения для использования во влажной и взрывоопасной среде, встроенный в корпус магнит- для крепления к металлическим конструкциям.

Для простановки меток, которые не видны в обычном свете, но можно увидеть при воздействии УФ-лучей,промышленность выпускает специальные наборы средств: «Марка-М», «Люминограф»(рис. 4.18) и др.

Комбинированные приборы проверки документов - Для проверки таможенных документов могут потребоваться различные виды технических средств - лупы, микроскопы, обычные и ультрафиолетовые фонари. Использование их по отдельности создает определенные неудобства. Поэтому разработаны и используются комбинированные настольные приборы для проверки подлинности документов. К их числу относится прибор ПД-1 («Версия-М») и семейство приборов«РЕГУЛА», разработанных по заданию ГТК РФ для комплексной оперативной проверки таможенных документов (рис.4.19 и 4.20).

Приборы для проверки валюты и акцизных марок -Приборы для проверки документов могут применяться и для проверки подлинности валюты и акцизных марок.Однако они не очень удобны для этих целей, и, главное, с их помощью нельзя проверить наличие некоторых защитных признаков. Поэтому выпускаются специальные приборы,ориентированные на проведение быстрого контроля банкнот и акцизных марок.


26.06.2015; 14:29
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь