пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные элементы защиты банкнот российских рублей(США и Евро)

  1. Водяные знаки – расположены на купонных полях билетов, хорошо видны на просвет.
  2. Элементы, выполненные серебристой краской - цифровые обозначения номинала банкнот.
  3. Метки для людей с ослабленным зрением - кружки и полосы, имеющие рельеф. Предназначены для определения их на ощупь.
  4. Элементы, выполненные краской с изменяющимся цветом.
  5.  На банкноте в 500 рублей - эмблема банка России под разными углами меняет свой цвет с желто- зеленого на красно - оранжевый (светится при облучении ИК- лучами).
  6. На банкноте в 1000 - герб г. Ярославля светится цвет переменной краской.
  7. Скрытое изображение (кипп - эффект): на узорной ленте при рассмотрении в косо падающем свете видны буквы «РР», изменяющие цвет темный на светлый.
  8. Рельефное изображение - текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь.
  9. Микроузор - купонные поля запечатаны цветными прямоугольниками, состоящими из мелких геометрических фигур.
  10. Защитная нить – видимая на просвет полимерная полоса, состоящая из букв «ЦБР» и цифр номинала банкнот.
  11. Микротекст – цифры номинала банкнот и буквы «ЦБР РФ».
  12. Элементы, выполненные ферромагнитной краской – номера купюр выполнены зеленой ферромагнитной краской.
  13. Фрагменты изображения, светящегося под ИК – лучами.
  14. Фрагменты изображения, светящегося под УФ – лучами.

ЕВРО

  1. водяной знак - расположен на купонном поле и повторяет в уменьшенном виде изображение на лицевой стороне банкноты;
  2. защитная полоса - при рассмотрении банкноты на просвет она выглядит в виде темной полоски с повторяющимся светлым текстом "EURO» и цифровым изображением номинала, выполненным в прямом и перевернутом изображении;
  3. голограмма - расположена на передней стороне банкнот с высоким номиналом (50, 100, 200 и 500 евро), когда банкнота наклонена, на голограмме появляется архитектурный рисунок и номинал банкноты;
  4. переливающаяся полоса - имеется на банкнотах 50, 100, 200, и 500 евро; эти банкноты имеют изменяющую цвет краску номинала банкноты в зависимости от угла зрения: когда банкнота наклонена, цвет номинала (в данном случае- 100 евро) меняется от фиолетового до оливково - зеленого или коричневого;
  5. совмещающие элементы – если посмотреть на просвет, то палочки и полуовалы рядом с флагом Евросоюза должны превратиться в цифры номинала купюры. Кроме показанных на рис.2.2 защитных признаков 1 – 5 на банкнотах имеются:
  6. Магнитные и, одновременно, ИК – контрастные участки, а на защитной нити – магнитные и немагнитные участки, чередующиеся в определенной последовательности.

Доллар

С конца марта 1996 г. в обращение введена новая банкнота достоинством 100 американских долларов , общее оформление и преобладание цвета соответствует традиционному оформлению американских банкнот. Размер - 156 x 67. Бумага тонирована, имеет светло-желтый оттенок, содержит хаотично внедренные защитные волокна красного и синего цветов. Элементы защиты долларов США  

  1. Микропечать - на лицевой стороне банкноты: текст «USA100» напечатан в несколько рядов внутри цифры номинала в левом нижнем углу; текст «ТНЕ UNITED SТАТЕS OF АМЕRIСА» напечатан на лацкане сюртука Бенджамина Франклина.
  2. Защитная нить - в бумагу внедрена видимая на просвет защитная нить с повторяющимся микротекстом «USA100», читаемым с лицевой и оборотной сторон банкноты. Защитная нить расположена вертикально, слева от портрета.
  3. Водный знак расположен на незапечатанном поле в правой части банкноты и повторяет портрет Бенджамина Франклина.
  4.  Краски, меняющие цвет в правом нижнем углу лицевой стороны расположен номинал банкноты «100», выполненный краской, меняющей цвет с зеленого на черный при повороте банкноты.
  5. Защитная нить - в ультрафиолетовых лучах защитная нить имеет красное свечение.
  6. Тонкие концентрические линии образуют фон для портрета на лицевой стороне.
  7. Лицевая сторона банкноты выполнена металлографическим способом печати. Надписи «ТНЕ UNITED SТАТЕS OF АМЕRIСА», «ОNЕ HUNDRED DOLLARS» имеют увеличенную толщину красочного слоя и хорошо воспринимаются на ощупь. Серийный номер, печати Федеральной резервной системы и Государственного Казначейства выполнены методом высокой печати. Оборотная сторона банкноты выполнена металлографическим способом печати.

Банкноты старого образца достоинством 100 долларов остаются законным платежным средством. Срок их обращения неограничен.


26.06.2015; 15:29
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь