пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные средства защиты банкнот, денежных знаков и документов от подделок

Для защиты документов от подделок и упаковок от вскрытия могут использоваться специальные способы, заключающиеся в нанесении меток и идентификационных знаков, которые невидимы глазом при обычном освещении.

Например,в таможенной практике используется нанесение на таможенные документы специальных невидимых глазу ультрафиолетовых меток,по наличию которых однозначно подтверждается принадлежность«помеченного» документа к разряду таможенных. Такие спецметки вводятся в состав красителей для штампов и печатей, иногда в состав паст для ручек и фломастеров, предназначенных для подписей должностных лиц таможни. Возможно также нанесение ультрафиолетовых(УФ) меток, защищаемых от считывания в УФ-лучах дополнительным нанесением на места их постановки специального «закрепляющего» химического раствора, который может быть нейтрализован только специальным «проявителем»непосредственно перед считыванием УФ-метки. Для более качественной защиты особо важных таможенных документов может быть применен и способ нанесения специальной, «диффузной» метки,внедряемой непосредственно в бумагу документа, считывание которой может быть осуществлено только специальными приборами.

Последние годы стали применяться так называемыеголографические наклейки.Надписи на них можно прочитать, если освещать наклейку лучами определенной частоты под определенным углом.

Идет опытная эксплуатация электронных замков,в память которых заносится информация о перемещаемом товаре, фиксируется информация о попытках вскрытия.


26.06.2015; 14:29
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь