пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные виды таможенных правонарушений

Правонарушение– это нарушение норм права, нарушение установленного порядка общественных отношений, противоправное поведение гражданина или учреждения, организации,предприятия.

Преступление– это предусмотренное уголовным правом общественно опасное действие, приносящее вред отдельной личности или организации,учреждению, предприятию.

Проступок– общественно вредное действие, но в отличии от преступления, он не считается общественно опасным. За проступок предусматриваются наказание не уголовного характера – в виде предупреждения,штрафов, исправительных работ

Все правонарушения, кроме преступлений,называются проступками, подразделяются на следующие виды:

Административные правонарушения (проступки)– это посягательство на государственный или общественный порядок, собственность,права и законные интересы граждан,предусмотренные нормами административного,финансового, земельного права.Административные правонарушения влекут такие виды взыскания, как предупреждение, штраф,лишение специального права (например,на управление автотранспортом),административный арест на срок до 15суток и др. Субъектами таких правонарушений могут быть как граждане и должностные лица, так и юридические лица.

Гражданско-правовые нарушения (проступки)– это посягательство на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права, а также некоторыми нормами трудового, семейного, земельного права.

Дисциплинарные правонарушения (проступки) –это посягательство на внутренний распорядок деятельности учреждений,предприятий и иных организаций.В качестве примеров можно привести нарушение правил внутреннего трудового распорядка(опоздание, появление на работе в нетрезвом виде и др.), дисциплинарного воинского устава (самовольное оставление части, невыполнение воинского приказа и др.).

ст.16.1 КоАП РФ(Незаконное перемещение товаров и (или)транспортных средств через таможенную границу РФ) предусматривает наложение штрафов за сокрытие товаров в тайниках,а также за представление таможенному органу поддельных документов, использование поддельного средства идентификации.В этих случаях возникает необходимость выявления тайников и фактов подделки документов, что можно делать с помощью технических средств таможенного контроля.


26.06.2015; 14:29
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь