пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основное содержание положений типовых требований по оснащению объектов таможенной инфраструктуры комплексом ТС ТК

Основные требования приказа ФТС РФ от 5 февраля2007 г. N 154 «Об утверждении типовых требований по оснащению объектов там. инфраструктуры информационно-техническими средствами»

Типовые требования разработаны с целью проведения единой технической политики при выполнении работ по строительству и реконструкции объектов таможенной инфраструктуры в части комплексного оснащения их информационно-техническими средствами и обеспечения оборудования ИТС системой гарантированного электроснабжения.

информационно-технические средства- средства информатизации, телекоммуникационное оборудование, средства связи, технические средства таможенного контроля, технические средства таможенных расследований,технические средства таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами и опасными отходами, средства вычислительной техники, оборудование локальных вычислительных сетей,оргтехника, технические средства охраны.

Требования к системам жизнеобеспечения объекта (теплоснабжение, общее энергоснабжение,водоснабжение, канализация и др.) не устанавливаются. Требования к помещениям и температурно-влажностному режиму в них определяют исходя из критичных параметров размещаемой аппаратуры и обеспечения требований по информационной безопасности.

При проектировании объекта необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами, предусмотренными для проектирования зданий и сооружений промышленных предприятий, государственными стандартами, эталонами, санитарными нормами, правилами противопожарной охраны и техники безопасности,инструкциями по эксплуатации сооружений связи, а также другими нормативными документами.

Технические средства и системы, необходимые для функционирования таможенных органов на объекте, должны создаваться как комплекс информационно-технических средств. В комплекс информационно-технических средств объекта должны входить:

-комплекс технических средств таможенного контроля;

-технические средства таможенного контроля за делящимися и радиоактивными

материалами;

-интегрированная структурированная кабельная система;

-локальная вычислительная сеть (ЛВС);

-система связи;

-комплексная система безопасности;

-система бесперебойного гарантированного электроснабжения.

На объекте должно быть также предусмотрено наличие:

-вещательного телевидения;

-системы речевого оповещения персонала о возникновении аварийных и угрожающих ситуаций, радиофикации (проводного вещания);

-часофикации.

Комплекс информационно-технических средств объекта должен быть оборудован системами грозозащиты и заземления.Состав,количество, номенклатура и места установки технических средствсогласовываются с Главным управлением информационных технологий ФТС России.

Решение Комиссии Таможенного союза от 22 июня2011 г. № 688 “О Единых типовых требованиях к оборудованию и материально-техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного,санитарно-карантинного, ветеринарного,карантинного фитосанитарного и транспортного контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через внешнюю границу государств - членов ТС. Классификации пунктов пропуска через внешнюю границу государств-членов Таможенного союза и форме Паспорта пункта пропуска через внешнюю границу государств - членов ТС”

Устанавливает Единые типовые требования к оборудованию и материально-техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного,санитарно-карантинного, ветеринарного,карантинного фитосанитарного и транспортного контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через внешнюю границу государств-членов Таможенного союза.

Система паспортного (пограничного)контроля предназначена для выполнения должностными лицами пограничной службы установленных процедур проверки оснований для пропуска лиц, пересекающих государственную границу и строится на основе применения информационных систем и технических средств пограничного контроля.

Система бесконтактного измерения температуры предназначена для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела. Количество установленных приборов для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела определяется плотностью пассажиропотоков и техническими характеристиками оборудования.

Система осмотра (досмотра) багажа и ручной клади пассажиров и обслуживающего персонала транспортных средств предназначена для их проверки в целях недопущения перемещения запрещенных (ограниченных)товаров и оборудуется рентгенотелевизионной и другой специальной аппаратурой.

Система осмотра (досмотра) транспортных средств и товаров перемещаемых через границы государств-членов Таможенного союза в пунктах пропуска, предназначена для их проверки и идентификации, а также обнаружения товаров, запрещенных(ограниченных) к перемещению через внешнюю границу Таможенного союза, и включает средства технического контроля различных модификаций, позволяющие обнаруживать товары, запрещенные к перемещению через внешнюю границу Таможенного союза, в том числе рентгенотелевизионные установки и инспекционно - досмотровые комплексы.

Система электронного учета автотранспортных средств должна обеспечивать считывание государственных регистрационных номеров, сохранение, ведение базы данных государственных регистрационных знаков автотранспортных средств.

Система автоматического (поосного) определения весовых параметров и габаритных размеров автотранспортных средств позволяет в автоматическом режиме определять весовые и габаритные параметры транспортных средств.

Система радиационного контроля состоит из стационарной аппаратуры и/или переносного оборудования, позволяющих обнаруживать источники ионизирующего излучения,определять превышение уровня естественного радиационного фона и идентифицировать выявленные источники ионизирующего излучения.

Система обнаружения оружия, наркотиков и других товаров, запрещённых (ограниченных) к перемещению предназначена для совместного использования пограничными и таможенными органами и создается на базе стационарных металлоискателей и рентгеноскопических установок, других технических средств.В пунктах пропуска в аэропортах, морских(речных) портах, пограничных железнодорожных станциях данная система интегрируется с системами обеспечения транспортной безопасности.

Система связи, включая телекоммуникационную инфраструктуру, должна обеспечивать взаимодействие контрольных органов в пределах пункта пропуска, а также бесперебойную устойчивую связь контрольных органов с взаимодействующими структурами и вышестоящими органами управления.

В служебных помещениях подразделений государственных контрольных органов устанавливается необходимое количество телефонов с выходом на внутреннюю,междугородную и международную связь и в Интернет.

Система телевизионного видеонаблюдения предназначена для обеспечения визуального контроля пограничными и таможенными органами объектов (территории) пункта пропуска с помощью электронных технических средств.

Система пожарной сигнализации пункта пропуска- совокупность установок пожарной сигнализации и пожаротушения,смонтированных на объектах пункта пропуска и контролируемых с общего пожарного поста должна обеспечивать автоматическое обнаружение пожара,обработку, передачу в заданном виде извещения о пожаре за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре и установок пожаротушения в целях организации ликвидации пожара и безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного пункта пропуска.

Система инженерных средств охраны, контроля доступом и охранной сигнализации оборудуется с применением совместно действующих технических средств охраны,объединенных системой инженерных сетей и коммуникаций и предназначенная для обнаружения несанкционированного проникновения (попытки проникновения)на территорию и в режимные зоны пункта пропуска, сбора, обработки и представления в заданном виде информации на пульт оператора.

Система сбора и утилизации биологических отходов обеспечивает сбор, временное хранение(транспортировку при необходимости до места утилизации) и уничтожение товаров животного и растительного происхождения,выявленных в ручной клади, багаже физических лиц и почтовых отправлениях.

Система очистки и дезинфекции транспортных средств оборудуется в пунктах пропуска и состоит из технических средств,обеспечивающих механическую очистку,мойку и дезинфекцию транспортных средств.

Система обеззараживания подкарантинной продукции состоит из технических средств и помещений, обеспечивающих обеззараживание ввозимой через пункты пропуска подкарантинной продукции от карантинных объектов (карантинных вредных организмов).

Все элементы инфраструктурного обеспечения деятельности таможенной службы можно разделить на три большие группы:

1) Таможенные объекты, которые создают условия для функционирования таможенных органов,помещения товаров под таможенные режимы,а также обслуживания пассажиров.

Это материально-техническая база таможенных органов:

-административные здания;

-пункты пропуска и перехода;

-терминалы;

-склады различных типов, в том числе склады временного хранения;

-магазины беспошлинной торговли;

-транспортные средства;

-объекты специального назначения;

-зоны таможенного контроля на вокзалах,в аэропортах, морских портах и др.

2) Системы,средства и виды деятельности, обеспечивающие осуществление таможенных процедур,передачу информации о ходе этого процесса и полученных результатов. Это информационно-техническая инфраструктура:

- технические средства таможенного контроля (ТСТК);

-технические средства таможенной экспертизы;

-технические средства таможенной связи;

-Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ГТК России;

-системы контроля за нарушением таможенных режимов;

-системы контроля за репатриацией валютной выручки и др.

3) Социальная инфраструктура, предназначенная для создания материальных, бытовых, культурных и других социальных условий воспроизводства жизнедеятельности кадров таможенных органов и организаций.Данная инфраструктура должна способствовать удовлетворению потребностей в различных услугах непроизводственного характера в целях повышения профессиональной подготовки, уровня жизни и всестороннего развития работника таможенных органов.


26.06.2015; 14:29
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь