пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные виды оперативных задач таможенных органов требующих применения ТСТК

По целям таможенного контроля можно выделить три группы задач:обнаружения, идентификации и диагностики.

Задача обнаруженияпредполагает выявление признаков или непосредственно объектов, запрещенных к перемещению или недостоверно декларируемых. При этом не ставится цель определить точный состав или подвид этих объектов. Так, простейшие типы газоанализаторов при обнаружении в воздухе атомов наркотических веществ выдают сигнал тревоги без указания конкретного вида обнаруженного вещества: кокаин, героин и т.п. Многие типы ручных металлоискателей,выдавая сигнал о наличии рядом металла,в то же время не указывают тип металла. Поэтому можно говорить, что подобные приборы предназначены для решения задачи обнаружения.Поиск тайников - это тоже одна из частных задач обнаружения.

В процессе решения задачи идентификацииопределяются параметры,характеризующие объект контроля. В ходе ее решения могут определяться геометрические или объемные параметры объекта контроля,органолептические свойства, его химический состав и т.п.

Задача диагностикипредполагает определение конкретного состояния объекта. Зачастую задаче диагностики предшествует решение задачи обнаружения и идентификация параметров объекта контроля. Например, чтобы установить код товара по ТН ВЭД, надо сначала определить параметры объекта (признаки), по которым товары классифицируются в ТН ВЭД. После этого становится возможным установить код ТН ВЭД, т.е. конкретное состояние объекта.Заметим, что задача определения кода ТН ВЭД есть задача отнесения товара к определенной классификационной группировке, т.е. по своей сути это задача диагностики.

Процесс таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств можно представить из следующих относительно самостоятельных этапов,на которых возникает потребность в применении ТСТК.


26.06.2015; 14:29
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь