пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные требования к применению ТСТК при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров и транспортных средств

федеральная таможенная служба приказ от 21 декабря2010 г. n 2509 «об утверждении перечня и порядка применения технических средств таможенного контроля в таможенных органах РФ»

Настоящий порядок разработан в соответствии с положениями Федерального законаот 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и определяет порядок применениятаможенными органами Российской Федерации технических средств таможенного контроля (далее - ТСТК) при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Применение ТСТК осуществляетсядля ускорения проведения таможенного контроля, повышения его оптимизации и эффективности в целях получения информации о товарах, транспортных средствах, выявления подделки таможенных документов и средств таможенной идентификации, контрабанды и признаков административных правонарушений в области таможенного дела.

К применению при проведении таможенного контроля допускаются ТСТК, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные.

При применении ТСТК должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации по охране и безопасности труда.

При применении ТСТК должностные лица таможенных органов должны соблюдать необходимые меры безопасности в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, а также товарам и транспортным средствам.

Безопасность ТСТК должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическими заключениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ТСТК применяются в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов, а также в зонах таможенного контроля и в иных местах, нахождение в которых должностных лиц таможенных органов связано с исполнением ими служебных обязанностей.

Применение ТСТК осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией.

ТСТК могут использоваться в случае примененияследующих форм таможенного контроля,приведенных в статье 110 Таможенного кодекса Таможенного союза:

  • проверка документов и сведений;
  • устный опрос;
  • таможенное наблюдение;
  • таможенный осмотр;
  • таможенный досмотр;
  • проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
  • таможенный осмотр помещений и территорий;
  • таможенная проверка.

ТСТК могут использоваться при таможенном контроле:

  • любых товаров (в соответствии с техническими характеристиками ТСТК), перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в том числе ручной клади и сопровождаемого багажа пассажиров и транспортных служащих, несопровождаемого багажа пассажиров, среднегабаритных грузовых (товарных) упаковок, крупногабаритных грузовых упаковок;
  • всех видов транспортных средств;
  • международных почтовых отправлений;
  • таможенных документов на товары и транспортные средства;
  • средств идентификации (специальных марок, идентификационных знаков), наложенных на документы, товары и транспортные средства и иные места.

С точки зрения взаимодействия с объектом контроля ТСТК можно разделить на три основные группы.

1. Средства,применение которых предполагает непосредственное физическое взаимодействие с объектом контроля (ОК).

В эту группу могут быть отнесены ТСТК для определения веса, объема,линейных размеров ОК; щупы для прокалывания;приборы электрохимического действия для определения пробы золота; и др.

2. Средства,основанные на регистрации и исследовании параметров полей различной физической природы,порождаемых ОК.

Такими полями могут быть электрическое,магнитное, акустическое,световое, тепловое и др. В частности,дозиметрические приборы фиксируют излучение от радиоактивных источников;для ночного наблюдения применяются приборы, создающие видимое изображение по тепловому излучению предметов.

3.Средства, в которых используются искусственно созданные поля с заранее известными параметрами. Эти поля называются тестирующими.Ими воздействуют на ОК. В результате взаимодействия тестирующего поля и ОК происходят изменения в полях,около измерительных элементов ТСТК. Регистрация этих изменений позволяет определить характеристики и/или конкретный тип ОК.


26.06.2015; 14:29
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь