пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы и основная классификация ТСТК

Принцип законности- все действия участников таможенного контроля не должны противоречить международным правовым нормам, а также таможенному и иному законодательству Российской Федерации. Принцип уважения прав и свободсубъектов внешнеэкономической деятельности - уважение должностными лицами таможенных органов законных интересов подконтрольных субъектов. В процессе осуществления таможенного контроля не допускаются действия,сопряженные с умалением человеческих прав и их достоинства. Кроме того,должностные лица таможенных органов не должны причинять неправомерный вред лицам, их товарам и транспортным средствам при проведении таможенного контроля.

Принцип выборочноститаможенного контроля - использование должностными лицами таможенных органов только тех форм таможенного контроля,которые являются достаточнымидля обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации. Иными словами,должностное лицо таможенного органа вправе выбрать, в каком направлении он будет производить таможенный контроль.

Принцип гуманности- применение в процессе таможенного контроля только тех технических средств,которые безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений, а также не причиняют ущерба товарам, транспортным средствам и лицам.

Принцип оперативности- установление наиболее и сравнительнокоротких сроковдля установления и реализации необходимых(в конкретных случаях) форм таможенного контроля.

Принцип сотрудничестватаможенных органов с соответствующими органами иностранных государств -взаимодействие российских таможенных органов с таможенными службами стран-партнеров посредством проведения совместных мероприятий по выявлению и предупреждению неправомерных деяний субъектов внешнеторговой деятельности,заключения с ними соглашений о взаимной помощи, информирования и консультирования по отдельным проблемам.

Принцип эффективности- таможенные органы стремятся к взаимодействию с участниками субъектов внешнеторговой деятельности, брокерами,перевозчиками и иными организациями,деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами, их профессиональными объединениями (ассоциациями).

Классификацияпозволяет систематизировать и упорядочить объекты. Классификация позволяет выделять (группировать)подмножества объектов, обладающих одинаковыми признаками, или упорядочивать объекты в соответствии со значениями признаков. Различают два метода классификации- иерархический и фасетный.

Иерархический метод устанавливает между классификационными группировками иерархические отношения подчинения с последовательной детализацией их свойств: класс, подкласс,группа, подгруппа, вид и т. д. На каждом уровне классификационное множество (подмножество) по некоторому основанию деления (признакам) разбивается на классификационные подмножества следующего уровня.Иерархическую систему классификации всегда можно представить ввиде древовидной структуры.

Метод фасетной классификации основан на множестве независимых признаков. Набор таких признаков может быть произвольным, что позволяет группировать объекты по любому сочетанию признаков. Фасетный метод классификации является одноуровневым,исходное множество объектов разбивается на подмножества классификационных группировок в соответствии со значениями признаков отдельных фасетов.Фасеты независимы между собой.

В Перечне все технические средства,применяемые таможенными органами при проведении таможенного контроля, разделены на две большие группы:технические средства таможенного контроля(ТСТК)итехнические средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов(ТС ТКДРМ).

В первой группе ТСТК выделяются следующие классы.

  1. досмотровая рентгенотелевизионная техника (дрт).
  2. флюороскопическая досмотровая техника.
  3. инспекционно-досмотровые комплексы (идк).
  4. средства поиска.
  5. средства нанесения и считывания специальных меток.
  6. досмотровый инструмент.
  7. технические средства подповерхностного зондирования.
  8. технические средства идентификации (тси).
  9. химические средства идентификации (хси).
  1. технические средства дознания и документирования по делам о контрабанде.
  2. технические средства контроля носителей аудио- и видеоинформации.
  3. системы визуального наблюдения.
  4. оптические устройства и приборы.
  5. приборы взвешивания (весы).

во второй группе ТСТК выделяются следующие классы:

  1. специальные тс ткдрм.
  2. комбинированные тс ткдрм.
  3. индивидуальные тс для обеспечения радиационной безопасности.
  4. тс для радиационного контроля в целях обеспечения радиационной безопасности при работе на дрт.

В свою очередь каждый класс в Перечне разбит на подклассы.Особенностью Перечня является то, что он дал не только некоторую классификацию технических средств, но и определил формы таможенного контроля, при которых могут использоваться ТСТК того или иного подкласса

С точки зрения взаимодействия с объектом контроля ТСТК можно разделить на три основные группы

1. Средства,применение которых предполагает непосредственное физическое взаимодействие с объектом контроля (ОК).

В эту группу могут быть отнесены ТСТК для определения веса, объема,линейных размеров ОК; щупы для прокалывания;приборы электрохимического действия для определения пробы золота; и др.

2. Средства,основанные на регистрации и исследовании параметров полей различной физической природы,порождаемых ОК.

Такими полями могут быть электрическое,магнитное, акустическое,световое, тепловое и др. В частности,дозиметрические приборы фиксируют излучение от радиоактивных источников;для ночного наблюдения применяются приборы, создающие видимое изображение по тепловому излучению предметов.

3.Средства, в которых используются искусственно созданные поля с заранее известными параметрами. Эти поля называются тестирующими.Ими воздействуют на ОК. В результате взаимодействия тестирующего поля и ОК происходят изменения в полях,около измерительных элементов ТСТК. Регистрация этих изменений позволяет определить характеристики и/или конкретный тип ОК.

В качестве примеров широко используемых подобных ТСТК можно привести рентгеновские досмотровые флюороскопы и некоторые виды металлоискателей.


26.06.2015; 14:29
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь