пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы экономической эффективности в таможенном деле

Проблемы определения эффективности таможенного дела

Определение эффективности таможенного дела в условиях модернизации таможенной службы, интеграции России в международное экономическое пространство, унификации таможенных процедур является одним из наиболее значимых моментов.

В экономической науке вопросам эффективности посвящено немало исследований. В классическом понимании эффективность – это отношение результатов к затратам. При этом эффективность таможенного дела является наименее изученным экономическим явлением. Это обусловлено целым рядом трудностей. Одним из наиболее значимых моментов является отсутствие однозначных подходов к критериям эффективности таможенного дела.

Научный поиск оптимального решения в области оценки эффективности деятельности таможенных органов затрудняется рядом объективных факторов и условий. Во-первых, это связано с процессами формирование в стране рыночной экономики и интегрирования России в мировое хозяйство. По существу формируется новая экономическая система. Во-вторых, создаются новые таможенные пространства на базе территорий государств-участников СНГ, таможенного Союза, свободных экономических зон и т. д. У таможенных органов, которые действуют на этих территориях, появляются новые цели, задачи и функции. В-третьих, ускоренная организация структур управления, создание многоуровневого управления, «перестраивание» зон таможенного влияния в таможенной системе в течение 1992 – 2002 гг. опережала прогресс разграничения полномочий таможенный органов, а следовательно, их целей, задач и функций. Отсюда многие методики по оценке деятельности таможенных органов делались заранее морально устаревшими и неэффективными. В-четвертых, вхождение России во Всемирную торговую организацию (ВТО) поставили перед таможенным делом РФ серьезную проблему пересмотра соотношений фискальной и правовой функций. Одним из рекомендательных требований этих организаций является тот факт, что страна-участник ВТО не может брать таможенных налогов больше, чем таможенная служба расходует на свое содержание [3, c.85].

Есть и концептуальные проблемы отнесения таможенной деятельности к той или иной сфере. Первый подход – это управленческая деятельность (ФТС – орган исполнительной власти, таможня для государства) – эффективность в сфере управления, второй подход – это производственная сфера – экономическая эффективность, третий подход – сфера услуг (Таможня для участника ВЭД) – маркетинг таможенных услуг государственная таможенная услуга (ГТУ) − общественно-экономическое благо в форме таможенной деятельности. В более узкой формулировке таможенная услуга − действия или последовательность действий, реализуемые специальными таможенными инструментами (включая таможенные процедуры, технологии, операции) с целью повышения потребительской полезности сферы ВЭД для государства и участников ВЭД [26, c.65].

Таможня является связующим звеном между государством и бизнес-сообществом. Если рассматривать эффективность таможенного дела с позиций участника внешнеэкономической деятельности, то необходимо обратить внимание на такой показатель как скорость выпуска грузовой таможенной декларации (ГТД). В этом случае возникает вопрос, что понимать под затратами. С количественной стороны это: стоимость работы таможенного инспектора по оформлению 1 ГТД; стоимость услуг таможенного брокера; стоимость по хранению груза.


22.06.2015; 18:27
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь