пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материальное стимулирование и социальные гарантии должностных лиц таможенных органов.

Материальное стимулирование должностных лиц осуществляется ежеквартально за счет средств федерального бюджета, выделенных на эти цели, в виде премий, выплачиваемых должностным лицам таможенных органов при условии достижения соответствующими таможенными органами показателей эффективности их деятельности, утвержденных приказами ФТС России.

Начальник таможенного органа принимает решение о распределении средств материального стимулирования таможенного органа между его структурными подразделениями. Размер премии конкретному должностному лицу определяется непосредственным начальником в зависимости от личного вклада должностного лица в выполнение показателей эффективности, результативности, качества и сложности выполненных в отчетном периоде заданий, исполнения должностной инструкции (должностного регламента) с учетом коэффициентов, соответствующих критериям оценки эффективности работы должностных лиц.

Оплата труда работников таможенных органов

Оплата труда работников таможенных органов Российской Федерации длительное время осуществлялась на основе Единой тарифной сетки и распространялась на работников таможенных органов Российской Федерации, Российской таможенной академии и ее филиалов, медицинских и лечебно-оздоровительных учреждений ФТС России, организаций ФТС РФ, находящихся на бюджетном финансировании, по профессиям и должностям которых в штатных расписаниях установлены тарифные разряды Единой тарифной сетки (ЕТС).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 553с 01.12.2008 работники бюджетных организаций (в том числе таможенных органов) перешли на новую систему оплаты труда (НСОТ).

Введение НСОТ было вызвано прежде всего тем, что Единая тарифная сетка (ЕТС), на основе которой ранее производилась оплата труда, не учитывала всех особенностей деятельности бюджетных учреждений. Специалисты, работающие в различных отраслях и имеющие разный уровень квалификации, получали одинаковую заработную плату, которая также не зависела от качества их работы. Это не способствовало стимулированию качественного и результативного труда.

Выплаты компенсационного характера работникам таможенных органов устанавливаются к должностным окладам (тарифным ставкам) работников (если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ), производятся за счет средств фонда оплаты труда работников, ежегодно утверждаемого в установленном порядке, и подразделяются по следующим видам:

1. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

К заработной плате работников, занятых вместностях с особыми климатическими условиями, применяются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях в размерах, установленных для соответствующих территорий нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работникам выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

2. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда выплачивается:- за работу в тяжелых и вредных условиях труда - до 12 процентов должностного оклада (тарифной ставки);- за работу в особо тяжелых и особо вредных условиях труда - до 24 процентов должностного оклада (тарифной ставки).

3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Соглашение о совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и установление конкретного размера доплаты оформляется приказом таможенного органа, учреждения.

За работу в ночное время работникам на основании приказа таможенного органа, учреждения производится повышенная оплата труда по сравнению с работой в нормальных условиях из расчета 35 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается на основании приказа таможенного органа, учреждения:-сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;-работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере двойной дневной или часовой ставки;-работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Сверхурочная работа оплачивается на основании приказа таможенного органа, учреждения за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы – в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

4. Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием.

5. Надбавки за работу с шифрами.

Работникам, назначенным на должности шифровальной службы, и занятым на работе с шифрами, выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за работу с шифрами в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.

Работникам выплачивается ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, которая устанавливается в процентах от должностного оклада (тарифной ставки) приказом таможенного органа, учреждения с указанием конкретного размера на определенный период (не более чем на один год).

Надбавка выплачивается в пределах фонда оплаты труда работников и максимальными размерами не ограничивается.Основными условиями для установления надбавки являются:- добросовестное исполнение работником своих должностных (профессиональных) обязанностей;- выполнение работником непредвиденных и срочных работ;- компетентность работника в принятии соответствующих решений;- наличие у работника государственных и ведомственных наград за личный вклад и достижения в труде.

Процентная надбавка устанавливается в зависимости от стажа работы работника в следующих размерах:при стаже работы свыше 1 года - 5 процентов;при стаже работы свыше 2 лет - 10 процентов;при стаже работы свыше 3 лет - 15 процентов;при стаже работы свыше 5 лет - 20 процентов;при стаже работы свыше 10 лет - 30 процентов;при стаже работы свыше 15 лет - 40 процентов.

Назначение процентной надбавки производится на основании приказа таможенного органа, учреждения.

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника процентная надбавка исчисляется исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по основной работе.


22.06.2015; 18:27
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь