пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поступление на службу в таможенные органы. Прекращение службы в таможенных органах.

Служба в таможенных органах прекращается в соответствии с приказом начальника данного органа либо иного лица, наделенного такого рода компетенцией, в случаях увольнения должностного лица таможенного органа или его гибели (смерти).Увольнение с работы в любой организации предполагает массу оснований, разнообразие причин для этого. Несомненно одно: увольнение есть всегда прекращение работы. Должностное лицо таможенного органа вправе уволиться по своему желанию.По собственной инициативе лицо, состоящее на государственной службе, имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в любое время, предупредив об этом руководителя государственного органа за две недели. Предупреждение должно быть сделано в письменной форме*В случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения службы (необходимость ухода за больным членом семьи, переход на пенсию и др.), руководитель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит ^государственный служащий. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, подлежит расторжению досрочно по требованию государственного служащего лишь при наличии у него уважительной на то причины (в случае болезни, инвалидности).Основания для прекращения службы в таможенных органах ее сотрудников предусмотрены в ст. 48 Закона о службе в таможенных органах Российской Федерации. К ним, помимо собственного желания, относятся:достижение предельного возраста;выслуга срока службы, дающего право на пенсию;истечение срока действия контракта;проведение организационно-штатных мероприятий;перевод в другой государственный орган;призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;состояние здоровья на основании заключения врачебной комиссии об ограниченной годности или негодности указанного сотрудника к службе в таможенных органах;Признание аттестационной комиссией сотрудника не соответствующим занимаемой должности;однократное грубое нарушение служебной дисциплины или ее систематические нарушения;осуждение за преступление по приговору суда; прекращение гражданства Российской Федерации.

На службу в таможенные органы принимаются совершеннолетние граждане Российской Федерации, имеющие соответствующее образование, способные по своим личностным и деловым качествам, а так же состоянию здоровья исполнять обязанности по обеспечению функций, возложенных на таможенные органы.

Поступление на государственную гражданскую или правоохранительную службы таможенных органов и их прохождение осуществляется на сугубо добровольной основе по контракту.

Контракт это письменное соглашение (по установленной форме) между представителем таможенного органа и гражданином, поступающим на службу в таможенный орган и прошедшим конкурсный отбор на замещение вакантной должности в таможенном органе. Сущность контракта заключается в том, что он определяет права, обязанности и ответственность сторон и заключается на:

• определенный срок,

• неопределенный срок;

• на срок обучения в учебном заведении профессионального образования и на определенный срок после его окончания,

• до предельного возраста пребывания на государственной гражданской или правоохранительной службе.

Замещение должностей таможенной государственной гражданской или правоохранительной служб осуществляется двумя способами (в силу специфичности таможенной деятельности):

• на конкурсной основе,

• в порядке назначения на должность (без проведения конкурса).


22.06.2015; 18:27
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь