пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Служба в таможенных органах как специальный вид государственной службы Российской Федерации.

Порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях Федеральной таможенной службы, а также основы правового положения должностных лиц таможенных органов закреплены в Федеральном законе от 21 июля 1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №114-ФЗ).Служба в таможенных органах – это особый вид государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.Гражданам, принятым на службу в таможенные органы, и сотрудникам таможенных органов присваиваются следующие специальные звания сотрудников таможенных органов:«1) прапорщик таможенной службы;2) старший прапорщик таможенной службы3) младший лейтенант таможенной службы;4) лейтенант таможенной службы;5) старший лейтенант таможенной службы;6) капитан таможенной службы;7) майор таможенной службы;8) подполковник таможенной службы;9) полковник таможенной службы;10) генерал-майор таможенной службы;11) генерал-лейтенант таможенной службы;12) генерал-полковник таможенной службы;13) действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации»(пункт 1 статьи 5 Федерального закона №114-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона №114-ФЗ:

«Должности, занимаемые сотрудниками таможенных органов, и соответствующие этим должностям специальные звания подразделяются на следующие группы:

1) младший состав: прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы;

2) средний начальствующий состав: младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы;

3) старший начальствующий состав: майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы;

4) высший начальствующий состав: генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации».

Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2005 года №718 утвержден «Перечень должностей высшего начальствующего состава в таможенных органах Российской Федерации и соответствующих этим должностям специальных званий».

Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 30 апреля 1998 года №280 «О порядке представления и присвоении специальных званий сотрудникам таможенных органов Российской Федерации» утверждена «Инструкция о порядке представления сотрудников и граждан, принятых на службу в таможенные органы Российской Федерации, к присвоению специальных званий».

Поступление на службу в таможенные органы

Поступление на службу в таможенные органы регламентировано главой 2 Федерального закона №114-ФЗ.

Условия поступления на службу в таможенные органы

Сотрудником таможенного органа может быть гражданин, достигший возраста 18 лет, способный по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы.

Поступление на службу в таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона №114-ФЗ гражданин при поступлении на службу в таможенные органы представляет:

«1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) трудовую книжку;

4) документы, подтверждающие профессиональное образование;

5) медицинское заключение о состоянии здоровья;

6) автобиографию;

7) данные о месте рождения, местах работы (учебы) и месте жительства отца (матери), мужа (жены), сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого он находился (далее - близкие родственники)».

Вышеперечисленные документы подлежат проверке. Если в результате проверки будут установлены обстоятельства препятствующие поступлению гражданина на службу в таможенные органы, то соответственно гражданину отказывается в поступлении на службу, о чем ему в течение месяца со дня принятия решения об отказе в приеме на службу в таможенные органы сообщается в письменной форме с обоснованием причин такого отказа.

Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении

Статьей 7 Федерального закона №114-ФЗ установлены ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении.

Так, гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы и не может проходить службу в таможенных органах в случаях:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда;

- лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока;

- наличия у него неснятой или непогашенной судимости.


22.06.2015; 18:27
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь