пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Размещение таможенных организаций.

Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов.Принципы размещения схематически могут быть подразделены на две основные группы: экономические и внеэкономические.Первая группа объединяется общей задачей повышения экономической эффективности. К ней относятся принципы размещения, базирующиеся на законе экономии времени и законе стоимости, то есть таможенный пост или таможня должны как можно быстрее работать при наименьших затратах, потерях. Важнейшим из принципов является принцип использования наиболее благоприятных природных и экономических условий особенностей различных зон и районов. (Например, где нибудь в диком высокогорье нет нужды в таможенном посте. А если какой-нибудь «участник ВЭД» решит переправить свой товар нелегально, минуя таможню, пусть его ловят пограничники; это их «прерогатива»

Из общей задачи повышения эффективности исходят также принципы:

1) рациональной пространственной концентрации таможенной службы;

2) специализации отдельных таможенных постов и таможен в экономически целесообразных пределах (в соответствии с товарным потоком и способом транспортировки товаров);

3) оптимальных размеров и внутренней структуры таможенных потов и та можен. Все эти принципы, а также различные факторы размещения таможенной службы должны отражаться (отражаются) в конкретных показателях общей экономической эффективности. Эти показатели условно можно разделить на две группы: качественные и количественные. К качественным показателям эффективности относятся:

1) содействие таможенного дела росту экономического потенциала России и дружественных стран, а также решению важнейших задач социально- экономического развития, стоящих перед страной в каждый конкретный период;

2) создание благоприятных условий для вовлечения в хозяйственный обо рот новых природных ресурсов, без которых невозможно дальнейшее наращивание производства определённых видов продукции;

3) оказание помощи экономическому и социальному развитию ранее отсталых районов и переходу многих стран к рыночной экономике.Размещение таможенных органов на территории страны является важнейшим элементом организации таможенного дела.

Размещение таможенных органов зависит от многих факторов экономического, природно-географического, политического и социального характера.

К экономическим факторам относят:

- сложившуюся территориальную организацию производства;

- роль отдельных территорий с точки зрения перспектив экономики России и интересов сопредельных стран;

- состояние транспортных коммуникаций;

- общественную потребность в таможенных услугах и степень ее удовлетворения за счет имеющихся таможенных органов;

- возможность использования в таможенном деле достижений научно-технического прогресса;

- имеющиеся финансовые ресурсы и затраты, необходимые для создания и развития таможенной инфраструктуры.

К природным факторам относят:

- географическое положение территории;

- рельеф местности;

- ценность земель;

- возможность осуществления строительства.

Политические факторы размещения - это факторы, определяющие таможенную политику в целом.

Таможенная политика государства способствует расширению экономических связей, увеличению объема внешнеторговых операций, развитию международного туризма и иных форм, то есть всего того, что так или иначе опосредуется в деятельности таможенных органов государства. Таможенная политика реализуется посредством разумного сочетания  ¬ политики протекционизма, направленной на защиту отечественного производителя от иностранной конкуренции и политики и политики фритридерства (свободной торговли), направленной на расширение внешнеторгового оборота страны и повышение уровня международного разделения труда.

К социальным факторам относят:

- наличие и квалификация трудовых ресурсов;

- уровень занятости;

- уровень оплаты труда;

- развитие непроизводственной сферы.

Влияние перечисленных факторов носит опосредованный характер. В конечном счете, они определяют маршруты перемещения товаров и пассажиров, концентрацию участников внешнеэкономической деятельности и потребителей импортной продукции.


22.06.2015; 18:27
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь