пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование деятельности европейских таможенных служб.

Понятие «таможенное право» в традиционном понимании (т. е. в понимании национального таможенного права) представляет собой совокупность норм, регулирующих правоотношения, связанные:

с прохождением товара через таможенную границу (таможенное обложение, таможенный контроль, таможенные режимы и т. д.);

с институциональной организацией таможенного механизма;

с ответственностью за правонарушения в таможенной сфере и порядком рассмотрения таможенных споров.

Таможенное право Европейского Сообщества, подобно национальному таможенному праву, является отраслью права, а именно -отраслью европейского права. Под европейским правом принято понимать совокупность правовых норм, связанных с возникновением и развитием Европейских сообществ и Европейского Союза. Поскольку Европейские сообщества, представляя собой интеграционное объединение государств, возникли на основе передачи государствами-членами части своего суверенитета наднациональным структурам (институтам и органам Сообществ, а затем и Союза), вопросы таможенного регулирования перешли, на основе учредительных договоров, в юрисдикцию интеграционных образований. Таким образом, с формированием и развитием правовых норм Сообществ в области таможенного регулирования, а также в связи с последующей унификацией таможенного регулирования трех сообществ – Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом), стало возможным говорить о появлении такой отрасли права ЕС как таможенное право Европейского Сообщества (таможенное право ЕС).

Положения Договора о Европейском Сообществе (здесь и далее – Договор о ЕС) позволяют выделить две основные сферы таможенного регулирования, осуществляемого нормами европейского права: отношения внутри таможенного союза, образованного государствами-членами ЕС, и торговые отношения Сообщества с третьими странами. Таким образом, одной из важнейших сущностных характеристик европейского таможенного права является совокупность норм, регламентирующих внутренние и внешние аспекты функционирования таможенного союза ЕС.

Правовые акты Европейского Сообщества, принимаемые для реализации положений учредительных договоров в отношении создания и функционирования таможенного союза, имеют обязательную силу в государствах-членах, применяются непосредственно, обладают прямым действием и юрисдикционной защитой Суда ЕС и национальных судебных органов. Актами институтов Сообщества были введены в действие Общий таможенный тариф Сообщества (1968 г.), Таможенный кодекс ЕС (1994 г.) и другие важнейшие документы в области таможенного регулирования.

За пределами компетенции Сообщества остаются многие области таможенных правоотношений, характерные для национального таможенного регулирования. В частности, институциональная основа таможенной службы, система и структура таможенных органов, статус их служащих являются предметом конституционного и административного права государств-членов ЕС и не регламентируются на уровне Сообщества. В ведении национального права (административного и уголовного) остаются также вопросы ответственности за таможенные правонарушения и преступления, хотя Маастрихтский и Амстердамский договоры открывают перспективы для гармонизации и в этой сфере.

Термин «таможенное право Европейского Союза» охватывает более широкий круг правовых норм: как нормы права Европейского Сообщества (Сообществ), так и нормы, принятые в рамках 2-й и 3-й опор Европейского Союза (сотрудничество по борьбе с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и т.п.). Однако последние не обладают отличительными чертами норм права Сообществ, поскольку не имеют прямого действия, нуждаются в имплементации в национальном праве государств-членов и не пользуются судебной защитой. В этой связи данная работа рассматривает именно таможенное право Европейского Сообщества как уникальную отрасль интеграционного права, сложившегося в процессе развития европейской интеграции.

В литературе также встречается термин «Европейское таможенное право», который может означать:

- эквивалент понятия «таможенное право Евросоюза» или же совокупность региональных международно-правовых норм, включая таможенное право Евросоюза и международные соглашения ЕС с европейскими государствами, не входящими в ЕС, и их интеграционными объединениями (например, Европейская ассоциация свободной торговли).

Система источников таможенного права ЕС

Система источников таможенного права Европейского Сообщества включает:

акты первичного права (учредительные договоры Европейских сообществ и Европейского Союза);

акты вторичного права (нормативно-правовые акты институтов ЕС);

решения Суда Европейских сообществ;

международные договоры Сообществ и государств–членов;

Учредительные договоры.


22.06.2015; 18:27
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь