пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интеграция таможенных служб России и стран ЕС.

В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство.

Расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами, общность интересов России и других государств при решении многих проблем в области международной безопасности, в том числе в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения, борьбы с международным терроризмом и торговлей наркотиками, острых экологических проблем, в частности, проблем в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, обусловили появление новых задач, в решении которых должны участвовать таможенные органы Российской Федерации и которые предопределяют их дальнейшее развитие.

Международное сотрудничество предполагает развитие правовых, технических и административных основ для упрощения таможенных процедур. Расширение круга торговых партнеров, поиск новых рынков сбыта товаров и услуг обусловливают необходимость развития двусторонних отношений и активизации государственного участия в международных и региональных объединениях и организациях, что в свою очередь диктует необходимость качественного улучшения и интенсификации сотрудничества в области таможенного дела, повышения эффективности деятельности представительств таможенных органов Российской Федерации за рубежом.

Участие ФТС России в международном таможенном сотрудничестве развивается на трех уровнях – по линии двустороннего и многостороннего взаимодействия, а также в рамках Всемирной таможенной организации (ВТО).

Основными направлениями международного сотрудничества являются:

1. Участие в формировании концепции общего экономического европейского пространства, переход на применение единого административного документа ЕС при любой процедуре, связанной с экспортом, импортом, транзитом товара, сопряжение с транзитными системами государств-членов ЕС.

2. Унификация законодательных норм и правил, регламентирующих вопросы таможенного дела в союзном государстве, в государствах-участниках СНГ, государствах-членах ЕврАзЭС, единого экономического пространства; подготовка основ законодательства РФ и международных соглашений по таможенным вопросам.

3. Активизация участия таможенных органов РФ во Всемирной торговой организации, в других международных организациях и объединениях, в том числе в области таможенного регулирования.

4. Продолжение использования международных транзитных документов в соответствии с таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП и соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении.

5. Расширение практики, заключение соглашений о межведомственном информационном обмене и помощи в таможенных вопросах с таможенными органами других стран, а также создание совместно с Белоруссией единых информационных ресурсов

6. Подготовка кадров для союзного государства, государств-участников СНГ на базе РТА и регионального таможенного центра Всемирной таможенной организации.

Руководство и координацию сотрудничества по таможенным вопросам с международными организациями и таможенными службами других стран осуществляет Управление таможенного сотрудничества ФТС России.

Особое место в международных таможенных отношениях РФ занимает Всемирная таможенная организация (ВТО). В 1952 г. был создан Совет таможенного сотрудничества, у которого в 1994 появилось название Всемирная таможенная организация. В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет около 169 стран; Россия является ее членом с 1992. В рамках ВТО действуют около 20 конвенций, 50 рекомендаций и более 10 международных норм по отдельным таможенным вопросам. ВТО проводит ежегодные технические семинары по всему миру. Документы ВТО служат правовой основой для максимальной мировой унификации таможенной практики. Основная цель ВТО – содействие в создании и развитии современных, эффективных многофункциональных таможенных служб во всех странах мира.

ФТС России, являясь членом Всемирной таможенной организацией, активно взаимодействует с ней и выступает в роли проводника глобальной доктрины ВТО по внедрению рамочных стандартов безопасности, совершенствованию и унификации таможенных процедур, облегчению международной торговли, в том числе на территории государств-членов СНГ.

В Региональном учебном центре ВТО, организованном на базе Российской таможенной академии, с участием экспертов этой международной организации, российских таможенников и их коллег из стран-участниц СНГ регулярно проводятся учебные семинары о методике диагностирования таможенных администраций и на другие темы.

Для повышения уровня взаимодействия с таможенными службами иностранных государств были открыты представительства таможенной службы Российской Федерации в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Украине, Финляндии, Бельгии, Германии и Китае.

 

 


22.06.2015; 18:27
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь