пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование института таможенных органов России.

Таможенная служба как институт обладает следующими базовыми признаками:

• наличие общественно значимых статуса, задач и целей, выражающих конкретные социальные потребности;

• наличие материальной, финансовой и ресурсной базы для осуществления своей миссии — назначения;

• реализация в структуре и деятельности таможенной службы институциональных норм, которые не противоречат принятым институциональным стандартам и упорядочивают ролевые функции, права и обязанности персонала;

• устойчивость социальных связей и отношений в рамках социальной структуры общества.

Таможенная служба — это ведущий государственный институт, выполняющий комплекс значимых функций, связанных, прежде всего, с регулированием внешнеэкономической деятельности. Одновременно таможенная служба является и социально-экономическим институтом государства. Социально-экономический аспект в данном случае подразумевает систематически осуществляемое взаимодействие таможенных органов с внешними для них объектами, экономически заинтересованными в эффективности такого взаимодействия. Оба аспекта в достаточно полной мерс раскрываются уже в самом определении содержания таможенного регулирования, осуществляемого в пределах Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (далее — таможенный союз).

Таможенное регулирование в Таможенном союзе — это правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выну-ском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

 

 

 

 

 


22.06.2015; 18:27
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь