пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Федеральная таможенная служба и РТУ Российской Федерации.

Федера́льная тамо́женная слу́жба (ФТС Росси́и) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

11 мая 2006 года указом Президента Российской Федерации Федеральная таможенная служба передана в подчинение Правительству Российской Федерации. Ранее ФТС России была подчинена Министерству экономического развития и торговли.

Руководитель Федеральной таможенной службы — Андрей Юрьевич Бельянинов.

 

Региональные таможенные управления (РТУ) РФ,которыеявляются промежуточным звеном между ФТС РФ и таможнями РФ. Первое РТУ в качестве эксперимента было создано в Северо-Западном Федеральном округе в соответствии с Временным положением о Северо-Западном таможенном управлении, утвержденным приказом ГТК РФ от 11 февраля 1992 г. В настоящее время существует 7 Региональных таможенных управлений.

Этим положением предусмотрено, что РТУ входят в единую систему таможенных органов Российской Федерации и под непосредственным руководством ФТС России реализуют таможенную политику и обеспечивают осуществление таможенного дела на территории подведомственного региона.Введено понятие «таможенный регион», границы которого, как правило, не совпадают с границами субъектов РФ. Например, в зону деятельности Северо-Западного РТУ входят: город Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, а также республики Карелия и Коми.

РТУ осуществляют руководство таможенным делом на территории соответствующего таможенного региона и непосредственно руководят отдельными таможнями. Структурно РТУ состоят из отделов и служб, которые осуществляют на территории таможенного региона деятельность по тем же направлениям, что и управления и отделы ФТС РФ. РТУ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Руководителем ФТС.

 

 

 


22.06.2015; 18:27
хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь