пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение таможенного дела в развитии народного хозяйства

Назначение таможенного дела в системе отраслей народного хозяйства вообще, и в производственной сфере в частности, определяется следующими положениями экономической науки.

В экономике результаты трудовой деятельности в таможенном деле определяются такими терминами, как "работы, услуги". Услуги - трудовая целесообразная деятельность результаты которой выражаются в полезном эффекте, имеют нематериальный характер, потребление и производство совпадают во времени. Работы - то же самое, но для потребления внутри таможенной системы. Таможенное дело является частью внешнеэкономической деятельности – ВЭД. Сотрудники таможенных органов оказывают участникам ВЭД (юридическим и физическим лицам) и государству различные таможенные услуги рыночного характера.

Физическим и юридическим лицам таможенные организации оказывают следующие основные виды услуг (выполняют работы):

производят информирование и консультирование участников ВЭД (информационные услуги);обеспечивают хранение и перемещение товаров под таможенной охраной (организационные услуги);предоставляют отсрочку и рассрочку уплаты таможенных платежей (финансовые услуги)

Обществу таможенные органы оказывают иные виды услуг. Они носят коллективный, нерыночный характер (оказываются всему обществу, а не его отдельным индивидам) :обеспечивают безопасность страны тем, что запрещают или ограничивают ввоз и вывоз участниками ВЭД определенных товаров (организационные услуги);обеспечивают поступление в госбюджет взимаемых таможенных платежей (финансовые услуги);участвуют в уничтожении опасных товаров (санитарные услуги);реализуют конфискованные товары (торговые услуги);участвуют в сборе информации о товарах и участниках ВЭД информацию и представляют ее государству, а также заинтересованным ведомствам (информационные услуги);

Таким образом, таможенное дело – это сложная отрасль народного хозяйства. Занятые в этой отрасли (в этом производстве) работники оказывают участникам ВЭД и обществу различные виды услуг – информационные, организационные, финансовые и другие.

Таможенные услуги имеют следующие специфические отраслевые особенности. Нерыночная часть таможенных работ и услуг является обязательной для участников ВЭД. Поэтому их можно назвать обязательными работами и услугами. Рыночная часть услуг выполняется по просьбе участников ВЭД и не является обязательной. Нерыночная часть таможенных услуг оказывается как бы бесплатно, то есть они не являются товарами и не имеют цены. При этом эти работы и услуги имеют стоимость, измеряемую затратами рабочего времени.

Рыночная часть услуг оказывается участникам ВЭД за плату, имеет цену и является товаром. Участников ВЭД можно классифицировать по их отраслевой принадлежности и тогда можно изучать услуги, оказываемые одной отраслью – таможенным делом, другим отраслям – промышленности, сельскому хозяйству и т.п.

В свою очередь, таможенные органы получают товары и услуги из других отраслей народного хозяйства. Промышленность поставляет им технические средства, одежду, строительные материалы. Строительные организации возводят для них здания и сооружения. Торговые организации по их поручениям реализуют конфискованные товары. Многие другие отрасли тесно связаны с таможенными организациями подобными экономическими связями. Таможенные организации, оказывая специфические отраслевые услуги другим отраслям, используя таможенные методы регулирования ВЭД в тесной связи с другими отраслями, обеспечивают функционирование народного хозяйства и содействуют развитию его отраслей и предприятий.

 

 

 


22.06.2015; 18:27
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь