пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические задачи таможенного дела

Экономические задачи, стоящие перед таможенной службой Рос-сийской Федерации непосредственно связаны с выполняемыми ими функция-ми, которые четко перечислены в Таможенном кодексе РФ, в Положении о Государственном таможенном комитете РФ, а также других нормативных актах.

 Такими задачами являются:

 * участие в разработке таможенной политики Российской Федерации и ее реализация;

 * обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ;

 * защита экономических интересов РФ;

 * взимание таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

 * участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и реализация этих мер;

 * ведение борьбы с контрабандой и НТП;

 * ведение таможенной статистики и статистики внешней торговли РФ;

 * ведение ТНВЭД;

 * содействие развитию внешнеэкономических связей;

 * осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции

 

1.В разработке таможенной политики РФ участвуют Президент РФ, который определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, Правительство России участвует в разработке таможенной политики и мероприятий в сфере таможенного дела.

2. В укреплении экономической безопасности РФ принимают участие все органы государственной власти.

3. Экономические интересы государства и их зашита имеют различные аспекты: существуют, внутриэкономические интересы и внешнеэкономические. При этом внутриэкономические задачи могут быть связаны с развитием промышленного комплекса, транспорта, связи, строительства и др.

4. Взиманием таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей ведают соответствующие подразделения таможенных органов

5. При разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, таможенные органы участвуют в установлении ограничений на ввоз в Россию и вывоз из нее товаров и транспортных средств.

6. Борьбе с контрабандой посвящен целый раздел Таможенного кодекса, что свидетельствует о месте и об особой актуальности данного вопроса в сфере и системе таможенного дела. Специально выделены таможенные органы как органы дознания с уточнением.

7. Таможенная статистика в соответствии с ТК подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику, (т.е. статистикуведомства на основных направлениях оперативной работы.(

8. Содействие развитию внешнеэкономических связей субъектов Федерации – задача не только таможенного дела. Однако роль таможенных органов в этом процессе трудно переоценить. Находясь постоянно на территории субъектов, таможенные органы активно влияют на развитие внешнеэкономических связей, используя присущие таможенному делу средства, формы и методы, таможенно-тарифное регулирование, способствуя заключению внешнеторговых соглашений между субъектами РФ, странами СНГ, а также странами дальнего зарубежья.

9. Таможенные органы осуществляют валютный контроль в пределах своей компетенции, т.е. в определенных рамках и объеме. Компетенция таможенных органов РФ в области валютного контроля определяется в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» и ряде нормативно-правовых актов.

 


22.06.2015; 18:27
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь