пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика внешнеэкономической деятельности (ВЭД).


Под внешнеэкономической деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества.

1. Под внешнеторговой сделкой понимаются действия, направленные на установление, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений в сфере купли-продажи между предприятиями и организациями, которые находятся в разных странах. Внешнеторговая сделка подразумевает исполнение платежа за поставленный товар, выполненную услугу или предоставленную консультацию, лицензию и т. д. Кроме того, существуют так называемые товарообменные сделки, осуществляемые без привлечения денежных средств.

Внешнеторговые сделки можно классифицировать в зависимости от объекта, предмета сделки. В зависимости от данного критерия они делятся на следующие виды сделок купли-продажи:

• товаров в вещественно-материальной форме;

• услуг;

• результатов творческой деятельности.

На основании сделки первого вида продавец обязуется передать товар в собственность покупателя в определенные сроки и на определенных условиях, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него некоторую денежную сумму. К этой группе сделок относятся экспортные и

 

импортные операции, реэкспортные и реимпортные сделки, товарообменные операции.

К сделкам второго вида относятся: банковские, транспортные, туристические и страховые услуги, а также посреднические услуги, аренда, лизинговые операции, консультационные услуги.

Основным видом сделок третьего типа являются результаты творческой деятельности – торговля лицензиями и ноу-хау.

2. Внешнеэкономическое сотрудничество включает производственную и сбытовую кооперацию, обмен научно-техническими разработками.

Кроме того, по группам товаров различают сделки купли-продажи машин и оборудования, сырьевых, продовольственных товаров и товаров массового спроса. Каждая из этих групп имеет свои особенности заключения контракта и фиксации определенных условий.

Помимо традиционных форм международных сделок выделяют также торговлю состязательного типа. Сюда относят: аукционы, международные торги, биржевую торговлю.

 

 

 


22.06.2015; 18:27
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь