пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Особенности организации таможенного контроля товаров, перевозимых железнодорожным транспортом.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

 Прибытие на таможенную территорию ТС и убытие с этой территории товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, открытых для международного железнодорожного сообщения.

Таможенному органу представляются следующие документы:

 - железнодорожной накладной;

 - имеющихся у перевозчика коммерческих документов на перевозимые товары.

Обязательное предварительное информирование.

Таможенный контроль на железнодорожных путях сообщения осуществляется пограничными и внутренними таможенными органами в следующих местах:

  • на пограничных железнодорожных станциях;
  • на контрольных постах, расположенных непосредственно у границы;
  • на перегонах между государственной границей и пограничной железнодорожной станцией;
  • на перегонах между ближайшей к пограничной внутренней станцией и пограничной (в отдельных случаях, когда это предусмотрено разработанной технологической схемой контроля перемещаемых через границу лиц, товаров и транспортных средств, — на железнодорожных подъездных путях, имеющих статус таможенных складов и складов временного хранения товаров).

Товарные поезда и перевозимые на них грузы, так же как и другие товары и транспортные средства, вывозимые за пределы страны и ввозимые на ее территорию из других государств, подлежат таможенному контролю. При этом локомотивы и подвижной состав оформляются в таможенном отношении как транспортные средства только на пограничных железнодорожных станциях, а перевозимые товары могут оформляться как во внутренних таможнях, так и на границе.

Таможенное оформление грузовых поездов (вагонов, контейнеров) осуществляется на контрольных постах (КП), перегонах между контрольным постом и пограничной железнодорожной станцией и на пограничной железнодорожной станции.

На контрольных постах ведется оформление поездных бригад, проводится визуальный осмотр, в нужных случаях — досмотр провозимых грузов. При необходимости организуется их сопровождение.

Проведение досмотровых мероприятий осуществляется в парках отправления и на контрольных, постах (во внутренних таможнях — на специально отведенных путях товарных железнодорожных станций), проверка железнодорожных документов — в технических конторах товарных погранстанций.

Таможенное оформление поездов при импортных и экспортных операциях имеет свои особенности.

 


13.06.2015; 13:54
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь