пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности организации таможенного контроля товаров, перевозимых автомобильным транспортом.

Перевозки автомобильным транспортом производятся в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах, предварительно допущенных к перевозке с соблюдением условий, или в других дорожных транспортных средствах, других составах транспортных средств или других, или же в дорожных транспортных средствах либо транспортных средствах специального назначения, таких, как автобусы, краны, уборочные машины, бетоноукладчики и т.д., которые экспортируются и, таким образом, сами считаются грузами, следующими своим ходом из таможни места отправления в таможню места назначения. В том случае, если такие транспортные средства перевозят другие грузы, применяются соответственно условия, другие условия, указанные в Конвенции МДП.

Перевозки гарантируются объединениями и должны производиться с применением книжки МДП.

Таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров, если на указанных автомобильных транспортных средствах перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Таможенного Союза о таможенном деле путем проверки товаров и документов на них. Самостоятельно таможенные органы могут останавливать указанные автомобильные транспортные средства исключительно в зонах таможенного контроля, созданных вдоль Государственной границы ТС. В иных местах остановка таких автомобильных транспортных средств осуществляется органами внутренних дел, уполномоченными в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с таможенными органами. Лицо, управляющее автомобильным транспортным средством, обязано предъявить товары, документы на них и указанное транспортное средство уполномоченному должностному лицу таможенного органа для проведения таможенного контроля.4

В случаях остановки автомобильных  транспортных средств вне зон  таможенного контроля время проверки таможенными органами товаров и  документов на них и фиксации результатов  проверки не может превышать два  часа. О проверке товаров и документов на них составляется акт по форме, определенной Комиссией Таможенного  союза, один экземпляр которого подлежит вручению перевозчику. Принудительное помещение указанных транспортных средств на территорию склада временного хранения или в иное место, являющееся постоянной зоной таможенного контроля, допускается только в случае возбуждения дела об административном правонарушении с вручением копии соответствующего решения или протокола перевозчику либо лицу, управляющему данным транспортным средством.

 Документы, необходимые для  таможенного контроля следующие:

  1. Договор на перевозку груза. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
  2. Заявка. На перевозку грузов грузоотправитель представляет в автотранспортное предприятие или организацию при наличии годового договора на перевозку грузов соответствующую заявку, а при отсутствии годового договора - разовый заказ.
  3. Накладная.
  4. Договор транспортной экспедиции. Согласно ст.801 ГК РФ «по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза».
  5. Генеральная доверенность на получение, хранение и транспортировку груза.
  6. Путевой лист.
  7. Поручение экспедитору. В соответствии с Правилами транспортно-экспедиционной деятельности "для оказания транспортно-экспедиционных услуг клиентом выдается заполненное и подписанное им поручение экспедитору. Оформленное в установленном порядке поручение экспедитору должно содержать достоверные и полные данные о характере груза, его маркировке, весе, объеме, а также о количестве грузовых мест.
  8. Экспедиторская расписка. Выдается экспедитором клиенту при приеме груза и предоставляет экспедитору право владения грузом до момента передачи груза клиенту либо указанному им грузополучателю по окончании перевозки.
  9. Складская расписка. В случае если экспедитор принимает груз клиента на складское хранение, экспедитор выдает клиенту складскую расписку.
  10. Санитарный паспорт на транспорт. Это документ, который выдают территориальные центры Государственного Санэпидемнадзора. Его наличие у автотранспортного средства удостоверяет, что техническое состояние данного транспортного средства, а также условия его содержания, мойки и дезинфекции полностью соответствуют действующим российским государственным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.
  11. Договор аренды транспортного средства с экипажем.
  12. Договор аренды транспортного средства без экипажа.
  13. Трудовой договор ИП с водителем.
  14. Претензия.
  15. Исковое заявление.

При осуществлении международных автомобильных транспортировок применяется книжка МДП.

Обязательное предварительное информирование.


11.06.2015; 18:28
хиты: 1956
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
морские перевозки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь