пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место России в мировом хозяйстве

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми направлениями. С одной стороны, она обладает внушительными природными, трудовыми ресурсами, большим производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в Производстве и экспорте многих товаров (правда, в основном топливно-сырьевой группы), владеет сильным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 1990-х гг. определил значительное ухудшение позиций России в мировом хозяйстве. Будучи среднеразвитой страной, по многим показателям она занимает промежуточное место в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами.
Современный этап является поворотным для России с точки зрения значимости внешних факторов в ее экономике. Многообразные природные ресурсы, масштабный и слабо насыщенный внутренний рынок, существенный государственный спрос на промышленную продукцию — все эти условия еще в Российской империи определили относительно низкую вовлеченность страны в мирохозяйственные связи. В советский период к этим факторам добавилась долговременная экономическая обособленность от мирового рынка. Только с переходом в 1990-х гг. к рыночной экономике начался процесс интеграции России в мировое хозяйство.
Показателями открытости национальной экономики являются экспортная квота в ВВП и производство отдельных видов товаров, доля импорта в потреблении, удельный вес иностранных инвестиций в их общем объеме.
Важной величиной, характеризующей степень участия страны в мировой экономике, является экспортная квота — отношение объема экспорта товаров и услуг к объему ВВП. Существенный рост экспортной квоты в России в 1990-х гг. поясняется обращением во внешнеторговые сделки давних поставок между Россией и другими республиками СССР и внушительным ростом экспортных поставок в результате резкого сжатия внутреннего спроса.
В настоящее время наряду с неэффективной структурой экспорта благополучной интеграции России в мировое хозяйство мешает и ряд других обстоятельств. Прежде всего это низкая производительность труда, в том числе энергоемкость и материалоемкость производства.
Конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке также невысока по причине высокой доли устаревшего и изношенного оборудования, технологической отсталости многих отраслей.
К числу важных задач интеграции России в систему мирового хозяйства относится неуре-гулированность проблемы внешней задолженности.


02.06.2015; 17:00
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь