пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МБРР. Основные направления его деятельности

МБРР — одна из пяти организаций Всемирного банка, созданного в 1944 году по результатам международной финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (штат Нью-ХэмпширСША) с целью стимулирования экономического развития стран, пострадавших во время Второй мировой войны.
Формально МБРР является специализированным учреждением ООН в составе Всемирного банка, однако в соответствии с Уставом банка и соглашением, подписанным между ООН и МБРР, Банк фактически независим в своих решениях.

Международный банк реконструкции и развития был создан как механизм послевоенного восстановления Японии и стран Европы с дополнительными полномочиями стимулировать экономический рост развивающихся стран АфрикиАзии и Латинской Америки.
МБРР начал свою работу в 1946 году, и уже в 1947 году первая ссуда в размере 250 млн американских долларов была предоставлена Франции на восстановление после войны — самая большая ссуда, которую Банк когда-либо предоставлял.
Правление Банка находится в Вашингтоне. В настоящее время (2014) в МБРР состоят 188 государств, включая Россию. Членами МБРР могут быть только члены Международного валютного фонда.

Средства банка складываются из уставного капитала, образованного путем приобретения странами-членами его акций, членских взносов в соответствии с квотами участников, а также из заемных средств и ссудных капиталов.

Основные цели и направления деятельности МБРР

Изначально Банк занимался крупномасштабными проектами: строительством дорог, самолетов, электростанций. Как только Япония и европейские страны достигли достойного экономического уровня, МБРР сосредоточился на помощи развивающимся странам. В начале 1990-х годов Банк также начал помогать развитию постсоциалистических стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза.
Цель деятельности Международного банка реконструкции и развития — сокращение бедности в странах со средними доходами и в кредитоспособных бедных странах. Для достижения этой цели Банк предоставляет займы, гарантии и принимает другие меры, не связанные с кредитованием, такие как проведение аналитических исследований и оказание консультативных услуг. МБРР предоставляет долгосрочные кредиты государственным и частным предприятиям при наличии гарантий их правительств.
МБРР не стремится к получению максимально высокой прибыли, тем не менее, начиная с 1948 года, ежегодно получает чистый доход. Прибыль Банка используется для финансирования деятельности по нескольким направлениям, что позволяет странам-членам занимать средства на рынках капитала под низкий процент и на выгодных условиях.
МБРР поддерживает образовательные и экологические программы, борьбу со Спидом и бедностью.

 


02.06.2015; 17:00
хиты: 224
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь