пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международная миграция рабочей силы - важнейшая форма МЭО

Международная миграция рабочей силы. Миграция рабочей силы является одной из важных форм международных эконо­мических отношений в современных условиях. Внутренние рынки рабочей силы одних стран являются внешними источ­никами пополнения армии наемного труда других государств. В сферу мирового рынка рабочей силы попадает лишь та часть наемных рабочих, которая вынуждена продавать свою рабочую силу за границей.

Наличие мирового рынка рабочей силы обусловлено меж­дународной миграцией трудящихся, т.е. взаимопересекающимся потоком миграции (отъезды из стран) и иммиграции (въезд в страну). Международная миграция рабочей силы — передвижение лиц наемного труда через государственные границы в поисках ра­боты. При выезде из своей страны трудящийся является эмиг­рантом, а при въезде в другую страну — иммигрантом. Главная причина перемещения наемной рабочей силы заключается в колебании в спросе на нее со стороны различных сфер рыноч­ной экономики в лице частного и государственного секторов. Неравномерность накопления капитала в различных странах вызывает необходимость международного обмена рабочей си­лой. Этот обмен, как правило, происходит стихийно, волнооб­разно, отражает реакцию на изменение потребностей капитала. Ряд западных экономистов, стоящих на позициях мальтузиан­ства, называют причиной миграции давление «избыточного на­селения» на производственные силы. В определенной степени такая трактовка приемлема для ряда развивающихся стран, где рост производительных сил отстает от прироста населения за счет высокой рождаемости. В то же время «избыточное перена­селение» в развитых странах обусловлено выталкиванием рабо­чих из производства, а миграция — неравномерностью спроса на наемный труд. Поэтому там накопление капитала может создавать источники миграции и определять направление пото­ков. В целом стихийная переброска избыточной рабочей силы из одного звена мирового хозяйства в другое олицетворяет не­равномерность развития рыночной экономики.

Современная миграция характеризуется следующими осо­бенностями: приток рабочей силы направляется преимущест­венно в капиталоэкспортирующие страны (США, Западная Ев­ропа, Япония), т.е. в направлении, обратном вывозу капитала; преобладающей социальной группой миграционных потоков являются низкоквалифицированные рабочие, безземельные крестьяне, служащие; миграция квалифицированных кадров, инженеров, врачей, ученых в развитые страны определяется более низкими доходами на национальных территориях (разви­вающиеся страны, страны с переходной экономикой). Послед­няя особенность характерна в основном для стран Большой семерки, которые активно поддерживают так называемую «утечку мозгов» за счет высокой оплаты труда. При этом доми­нирующую роль играют США, ФРГ, Англия, Япония, Франция. Основными формами миграции рабочей силы являются следующие: текучее переселение (создание промышленных комплексов и интеграционные процессы); миграция в пределах пограничных зон (живет в одной стране, работает в другой), получившая развитие во Франции, Бельгии, ФРГ, Швейцарии, Испании, Голландии, аграрная миграция (миграция сельскохо­зяйственных рабочих — поставщиками такой рабочей силы яв­ляются Италия, Португалия, Греция, Испания, Мексика, стра­ны Африки и Юго-Восточной Азии, а ее потребителями — США, Канада, ФРГ, Франция, Швеция, Англия, Австралия, Аргентина); сезонная миграция, связанная в основном с изме­няющимся циклом сельскохозяйственных и строительных работ.

По мере роста мирового хозяйства и рынка усиливается тенденция к миграции населения. Этот процесс создает опре­деленные проблемы для развитых стран, обостряя социальные, расовые и религиозные противоречия.

 


02.06.2015; 17:00
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь