пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и методы ведения международной торговли: аренда, встречная торговля, международные торги, товарная биржа, международный аукцион

Формы международной торговли можно систематизировать по трем направлениям. Критериями определения форм является регулирование, предмет торговли, взаимодействие субъектов международной торговли.

1. По специфике регулирования:

· обычная международная торговля: осуществление регулирования в полном объеме в соответствии с национальным законодательством;

· дискриминационная международная торговля: введение ограничений государством на экспортно-импортные операции;

· преференциальная торговля: торговля, при осуществлении которой, применяются льготы.

 

2. По специфике предмета торговли:

· торговля сырьем;

· торговля топливом;

· торговля продовольствием;

· торговля полуфабрикатами;

· торговля готовыми изделиями: производственного назначения, непроизводственного назначения;

· торговля услугами: производственными, транспортными, экспедиторскими, консультационными, консигнационными, посредническими, туристическими, маркетинговыми, учетными и др.

3. По специфике взаимодействия субъектов:

· традиционная торговля: экспорт-импорт товаров и услуг;

· торговля кооперируемой и специализированной продукцией, которая осуществляется на основе долгосрочных соглашений

· встречная торговля: бартер, операции с давальческим сырьем, операции на компенсационной основе.

Метод торговли - это способ осуществления торгового обмена (торговой операции, или торговой сделки). В международной торговой практике применяются два основных метода торговли:

· прямой метод (совершение операции непосредственно между производителем и потребителем);

· косвенный метод (совершение операции через посредника).

Аренда – широко практикуется в торговле машинами и оборудованием, в форме кредитования экспорта. При аренде не предполагается передача права собственности на товар. Выделяют краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную аренду.

Встречная торговля - выделяется как метод в силу особенностей подготовки, сопровождения и завершения таких международных коммерческих сделок, оплата по которым проводится без использования (твердой) валюты либо лишь частично покрывается валютой, т. е. заметно отличается и обосабливается способом и процедурой осуществления международных сделок.

Международные торги.

Международные торги - это метод заключения договоров купли-продажи, при котором покупатель объявляет конкурс для продавцов с заранее определенными технико-экономическими характеристиками и после сравнения полученных результатов, заключает договор на более выгодных условиях.

Для организации торгов создается тендерный комитет. В него входят представители заказчиков, а также специалисты в данной области. Возглавляет комитет руководитель компании-заказчика.

В настоящее время в международной торговле

выделяют следующие виды торгов:

1. Открытые торги: торги, участие в которых могут принять все желающие фирмы, причем все фирмы обязаны выкупить у тендерных комитетов условия торгов. Объявления об организации публикуются в СМИ. Такие торги проводятся на сравнительно несложное оборудование и услуги. Победителем может стать маломощная, неопытная фирма, снижающая цены;

2. Открытые торги с предварительной квалификацией: данный тип торгов проводится в два тура:

· в первом туре принимают участие все желающие фирмы. Эти фирмы присылают в тендерный комитет технико-экономические предложения и квалификационный документ, в котором указывается уровень компании и опыт;

· на основе этих документов проводятся закрытые торги среди отобранных фирм (обычно около 8 фирм);

3. Закрытые торги: к участию в торгах приглашается ограниченное число фирм и консорциумов, имеющих достаточно высокий авторитет. Организаторы уверены в возможностях поставщиков, поэтому участниками являются крупные фирмы. Тендерный комитет не производит публичного вскрытия предложений референтов и не объявляет ни состава участников, ни предложенных ими условий;

4. Гласные торги: торги, при которых тендерные комитеты организуют публичное вскрытие предложений и оглашают условия в присутствии фирм, участвующих в торгах, причем итоги торгов с указанием победителя и суммы контракта публикуются в СМИ;

5. Негласные торги: торги, при поведении которых тендерные комитеты не вскрывают предложения в присутствии оферентов и не публикуют сведения о победителе в СМИ;

6. Единичные торги: это организация торгов при участии одного оферента, как правило, обладателя патента, или в случаях затруднения заключения обычного внешнеторгового контракта купли-продажи.

Международные товарные биржи - это такие торговые учреждения, где осуществляется продажа одного товара крупными партиями.

· Публичные: в которых принимают участие все желающие физические и юридические лица;

· Частные: акционерные общества, в которых осуществляют торговые операции только их члены. При этом члены акционерной торговой биржи не получают дивидендов.

Международные аукционы.

Международные аукционы - это международные учреждения, где осуществляется продажа драгоценностей, предметов роскоши и др.

Виды аукционов:

· Гласные аукционы: где покупатели открыто называют свою цену на товар;

· Негласные аукционы: где покупатели подают условный сигнал;

· Автоматизированные аукционы: где применяется соответствующая техника, а предложения покупателей высвечиваются на табло.

Формы аукционов:

· Работают на принципе повышения цен;

· Работают на принципе понижения цен.


02.06.2015; 17:00
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь