пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система тарифных барьеров

Тарифные барьеры -  являются таможенными пошлинами, которые налагаются при импорте и экспорте товаров, что эффективно создает препятствия ведению международной торговли. Тарифные барьеры также иногда известны как «ограничители импорта», потому что они снижают количество товаров, которые могут быть импортированы в страну. Многие международные организации, целью деятельности которых является упрощение и развитие международной торговли, разрабатывают международные соглашения, частично или полностью снимающие тарифные и нетарифные барьеры, что способствует развитию свободной торговли между странами и беспрепятственному обмену товарами.

Различные виды таможенных пошлин могут быть наложены при пересечении товаров международных границ. Например, в случае наложения пропорциональной таможенной пошлины, импортер должен выплатить сумму, которая рассчитывается как процент от стоимости импортируемых товаров. Специальные тарифы представляют собой фиксированную сумму, которая налагается на каждую единицу импортированных товаров, независимо от их стоимости. В свою очередь экологические тарифы представляют собой штрафные санкции за несоблюдение страной определенных экологических требований.

Для импортеров тарифные барьеры создают препятствия для ввоза товаров в страну. Импортер может быть вынужден ввозить меньше товаров, потому что тарифные барьеры вынудят его поднять цены, что снизит их конкурентоспособность и спрос со стороны потребителей. Таможенные тарифы создаются с целью прямого препятствия импорту, чтобы дать дополнительные возможности отечественным производителям конкурировать с импортерами, которые ввозят импортные товары по более низкой цене, чем может предложить отечественный производитель.

Протекционизм, при котором страны продвигают интересы отечественных производителей путем введения ограничений для импортеров, распространен во многих странах. И хотя, с одной стороны, он помогает защитить национального производителя, с другой стороны, он создает препятствия для экспортных отраслей экономики, поскольку политика протекционизма носит, как правило, симметричный характер. Другими словами, если Стран А вводит таможенные пошлины на импорт товаров из Страны Б, то та, в свою очередь, вводит симметричные меры по отношению к импорту из Страны А. В результате это может привести к торговой войне, которая нанесет ущерб экономическому развитию обеих стран. Поэтому такие международные торговые организации, как Всемирная торговая организация (англ. World Trade Organization, WTO), способствуют устранению тарифных барьеров, чтобы сократить таможенное бремя для импортеров. Так же ее целью является и устранение нетарифных барьеров, такие как импортные квоты, что будет способствовать развитию свободной торговли.

Скорее всего, некоторые тарифные барьеры будут всегда существовать даже в странах, которые открыты для свободной торговли. Изменение структуры таможенных тарифов, налогов и прочих связанных с ними расходов является непрерывным процессом, и страны иногда увеличивают или снижают свою открытость свободной торговле, радикально меняя свои тарифные и нетарифные барьеры. Страны могут также использовать торговые барьеры для достижения своих политических целей, чтобы оказать давление на другие страны и изменить их поведение. Например, страна A может отказаться импортировать говядину из Страны Б, пока Страна Б не продемонстрирует, что поставляемое мясо не заражено коровьим бешенством.

 


02.06.2015; 17:00
хиты: 192
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь