пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок услуг

Рынок товаров и услуг (потребительский рынок) — это организованная структура, посредством которой спрос на товары со стороны домашних хозяйств и правительства встречается с предложением со стороны бизнеса.

Значение и функции рынка товаров и услуг:

  1. удовлетворение потребностей домашних хозяйств;
  2. получение дохода предпринимательским сектором;
  3. создание общественных благ;
  4. на нем потребляется основная часть валового национального продукта.

Определяющей характеристикой данного рынка является переход продукции из собственности производителя в собственность потребителя.

Рынок делится на:

  1. рынок потребительских товаров и услуг;
  2. рынок средств производства;
  3. рынок правительственных заказов (потребительский и инвестиционный).

Рынок правительственных заказов — заказы правительства на товары для общественных нужд, заказы науки. Результат деятельности правительства выступает в виде общественных благ.

На каждом из этих рынков оборачивается большое количество разных продуктов и формируются более специализированные рынки. Например, в пределах потребительского рынка различают рынки молочной продукции, обуви, предметов бытовой электроаппаратуры, лекарства и т.п. Рынок средств производства охватывает рынки топливных ресурсов, станков, инструментов, запчастей, производственного дерева, металлов и т.п.

Товарные рынки различаются и за своими субъектами. Субъектами рынка могут быть физические или юридические лица, которые вступают в отношения товарообмена как покупатели и продавцы. На потребительском рынке покупателями выступают отдельные лица или домохозяйства, которые ищут и находят продукты для личного потребления. Продавцами являются фирмы и лица, которые производят потребительские товары и предоставляют услуги. При этом лишь незначительная часть  потребительских товаров и услуг поступает к покупателям непосредственно от производителя. Основная масса продукции реализуется через посредников.

Потребительский рынок и рынок средств производства имеют некоторые отличия в функционировании:

  1. они различаются по характеру спроса. Спрос на продукцию потребительского рынка называется естественным, поскольку его причиной является потребность потребителя. Спрос на средства производства является производным от потребительского спроса. Скажем, покупателям нужны мебель, мебельной промышленности - древесина. Спрос на древесину является производным от потребительского спроса на мебель;
  2. спрос на потребительском рынке более гибкий, поскольку он больше зависит от изменения вкусов потребителей, колебаний цены, чем спрос на средства производства. Последний не может сильно меняться потому, что это будет влиять на ритм деятельности предприятия и даже может привести к его остановке;
  3. на рынке средств производства действует значительно узкий круг партнеров, которые хорошо известны друг другу и хорошо осведомлены о состоянии дел каждого. Конечно, степень информированности и осведомленности на потребительском рынке, где субъектов намного больше, низшая.

Отличие между двумя видами товарного рынка состоит также в способах доведения продукции к потребителю. Между производителем и потребителем в большинстве случаев стоят торгово-посреднические организации, их деятельность облегчает производителям реализацию товаров и услуг, а потребителям - приобретение необходимой продукции. Посредниками между потребителями и производителями является розничные и оптовые торговцы. Все вместе они образовывают каналы распределения товаров.


02.06.2015; 17:00
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь