пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовые ресурсы мирового хозяйства

Трудовые ресурсы (ТР) – это трудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве. К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте; работающих лиц пенсионного возраста; работающих подростков моложе трудоспособного возраста. Исходной базой количественной характеристики ТР является фактическая и средняя численность населения. Население Земли в ХХ веке увеличилось с 1,5 млрд. до 6 млрд. человек. 2/3 мировых ресурсов рабочей силы приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения.

Существуют два основных типа возрастной структуры рабочей силы:

  • первый тип воспроизводства – омоложение (молодое поколение доминирует) – данный тип воспроизводства характерен для большинства развивающихся стран;
  • второй тип воспроизводства – демографическое старение – данный тип воспроизводства характерен для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой.

По данным ООН, население считается демографически старым, если доля лиц старше 60 лет составляет 12% .

Для характеристики трудовых ресурсов используется такое понятие, как экономически активное население, которое включает в себя занятых и ищущих работу. Занятые в экономике - лица, которые в рассматриваемый период: а) выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников; б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; обучения вне своего рабочего места; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации (продолжительностью менее 6 месяцев); забастовки; других подобных причин; в) выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации (полностью или частично). Оценки общей численности занятых в экономике (по месту основной или единственной работы) в текущем периоде производятся на основе результатов центров обследований населения по проблемам занятости и уточняются после получения итогов очередного обследования.

К безработным, в соответствии со стандартами Международной Организации Труда ( МОТ) - относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к работодателю, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела; в) были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.


02.06.2015; 17:00
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь