пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное разделение труда. Естественная и социально-экономическая основа МРТ. Основные типы МРТ

В основе мирохозяйственных связей лежит международное разделение труда, в которое в той или иной степени вовлечены все народы, затрагивающее как сферу обращения, так и сферу производства.

Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса в целях их продвижения и реализации на мировом рынке. МРТ предусматривает устойчивое использование труда и ресурсов на изготовление товаров и услуг, для производства которых нация имеет естественные или приобретенные преимущества.

К естественным преимуществам относятся запасы природных ресурсов, специфические климатические условия, а также, например, избыток населения. Саудовская Аравия, например, имеет сравнительные преимущества в добыче нефти и производстве нефтепродуктов, Бразилия - в производстве кофе, Канада - в выращивании пшеницы. Избыток населения в Китае относительно других ресурсов позволяет изготавливать низкокачественную трудоемкую, но достаточно конкурентоспособную продукцию (игрушки, бытовую технику и т. д.).

Приобретенные преимущества - это избыток машин и оборудования относительно других ресурсов, способствующий производству капиталоемких изделий, высокий уровень образования в стране. Страны, вкладывающие значительные средства в образование населения и производство знаний, приобретают сравнительное преимущество в изготовлении высокотехнологической и наукоемкой продукции. Например, США специализируются на производстве новейших систем компьютеров, реактивных самолетов, космических аппаратов, а Япония - на промышленной и бытовой радио-, аудио- и видеотехники.

В целом на углубление МРТ влияют разнообразные факторы:

1. Природные- географическое положение и размер территории страны, почвенно-климатические условия, площадь сельскохозяйственных угодий и т. п.

2. Технико-экономические - степень освоения достижений НТР, возможности замены природного сырья, внедрения новых технологий, снижения трудоемкости продукции.

3. Социально-экономические - типы хозяйственной системы в той или иной стране, исторически сложившиеся отношения между странами, идеология, религия, внешняя и внутренняя политика, проводимая страной. В рамках социально-экономических факторов можно выделить различия в привычках, вкусах и предпочтениях между странами. Например, Норвегия и Швеция ловят рыбу и производят мясо приблизительно в одинаковых условиях и количествах, однако шведы предпочитают потреблять мясо, а норвежцы - рыбу. На основе специализации (рыба - в Норвегии, мясо - в Швеции) обе страны посредством торговли получают дополнительный эффект.

4. Экономия на масштабах производства. Если какой-либо производственный процесс подчинен закону экономии на масштабе (снижение средней стоимости единицы продукции по мере роста объема ее производства), то страна обязательно получит дополнительный эффект при специализации на производстве конкретного продукта. Такая специализация позволит данной стране производить наибольший по сравнению с другими странами объем аналогичной продукции при наименьшей цене.

МРТ является тем объединяющим началом, которое создало мировую экономику как систему. Исторически и логически выделяют три типа МРТ:

- общее МРТ- специализация по сферам производства и отраслям народного хозяйства (отраслевая специализация). Отсюда вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т. д.;

- частное МРТ- специализация на отдельных видах готовой продукции и услуг (предметная специализация);

- единичное МРТ- специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса (технологическая специализация). Это наиболее сложная и перспективная система, которая в растущей степени определяет взаимодействие национальных экономик в целом, а также отдельных корпораций и фирм.


02.06.2015; 17:00
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь