пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты мирового хозяйства

В мировом хозяйстве экономическая, хозяйственная деятельность осуществляется субъектами мирового хозяйства, которые в принципе не отличаются от действующих на национальном экономическом пространстве. Субъекты мирового хозяйства — это экономически обособленные операторы, обладающие финансовыми, производственными, организационно-правовыми и информационными возможностями для осуществления хозяйственной деятельности на мировом экономическом пространстве.

Можно выделить следующие субъекты мирового хозяйства: национальные государства, международные экономические интеграционные группировки, транснациональные компании, международные экономические и финансовые организации, компании и корпорации, которые способны самостоятельно определять, развивать и использовать факторы производства. Дадим более подробную характеристику каждому из них.

Основным субъектом мирового хозяйства исторически является, пожалуй, государство. Государство как совокупность его органов и организационных структур занимает особое место в осуществлении мирохозяйственных связей. Главной целью государства и его правительства является создание таких условий, при которых бы происходило как можно более широкое развертывание имеющихся и создаваемых ресурсов в соответствии с растущим уровнем производительности и высокими требования мирового рынка. Можно обозначить два направления участия государства в этой сфере: обеспечение условий для эффективной мирохозяйственной деятельности и непосредственное участие в системе международных экономических связен через государственные предприятия.


02.06.2015; 17:00
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь