пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Проблема развития науки. Концепция «научно-исследовательских программ» И.Лакатоса

Имре Лакатос -  профессор Лондонсокй школы академии. 

Свою концепцию в развитии фальсификационизма,  (– концепция, согласно которой научной является только такая теория, которую можно опровергнуть) он рассматривал как завершающий этап, названный им утонченным фальсификационизмом

По Лакатосу, история науки – это ряд последовательных теорий, каждая последующая из которых должна быть лучше, расширеннее и доказательнее, чем предыдущая.

Основной принцип Лакатоса - это соединение философии и истории науки. В связи с этим он формулирует важное положение: «Философия науки без истории науки пуста; история науки без философии науки слепа».

Для объяснения развития науки Лакатос вводит понятие научно-исследовательская программа, ставшее основным в его концепции. Научно-исследовательская программа – это серия сменяющих друг друга теорий, объединяемых совокупностью фундаментальных идей и методологических принципов. При этом каждая новая теория, кроме исходной, формируется на базе предыдущей при добавлении к ней какой-либо гипотезы. Следовательно, любая научная теория должна оцениваться вместе со своими вспосогательными гипотезами, начальными условиями и предшествующими теориями.

Лакатос выделяет два основных периода или этапа в развитии научно-исследовательской программы – прогрессивный и регрессивный. На прогрессивном – положительная эвристика успешно выполняет свою функцию по защите жесткого ядра, путем выдвижения все новых гипотез, расширяющих теоретические и эмпирические возможности программы.

Однако рано или поздно будет достигнут пункт насыщения – то есть тот предел, когда научно-исследовательская программа полностью исчерпает свои возможности. Начиная с данного момента, научно-исследовательская программа вступает в кризис или регрессивный период развития. 


05.10.2015; 01:27
хиты: 683
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь