пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 10. Философские идеи Аристотеля

 

1. Аристотель (384 — 322, гг. до н. э.) — древнегреческий фило­соф классического периода, ученик Платона, воспитатель Алек­сандра Македонского.

В своей философской деятельности Аристотель прошел три основных этапа:

•  работал, начиная с 17-летнего возраста, в Академии Платона и был его учеником (до момента смерти Платона);

•  жил и работал в Пелле -столице Македонского государства по приглашению царя Филиппа; воспитывал Александра Македонского;

•  основал собственную философскую школу - Ли­кей (перипатетическую школу) и работал в ней до своей смерти.

Ученик Платона Аристотель выступил с критикой своего учителя. Ошибка Платона, с его точки зрения, состояла в том, что он оторвал «мир идей» от реального мира. Нет мира «чистых идей», существуют только единичные и конкретно определенные предметы. Форма – ключевое понятиеАристотеля. Именно форма делает предмет тем, чем он является. Материя– это возможность бытия, а форма есть осуществление этой возможности, действительность. 

Бытие по Аристотелю иерархично и выражается оно в иерархичности форм.  Бог Аристотеля – совершенный Ум, источник всякого движения.

 Цель человеческой жизни – счастье. Счастье, по Аристотелю, заключается не в материальном богатстве, не в наслаждении, а в разумной деятельности в согласии с добродетелью. Центральное понятие этики Аристотеля – понятие середины. Добродетель – середина между излишеством и недостатком.

Политология. Так же как и Платон, Аристотель делит формы государства на правильные  – это полития, монархия и аристократия; и неправильные тирания, олигархия и демократия. Хорошими он считает формы, при которых исключена возможность корыстного использования власти, а сама власть служит обществу в целом – это монархия, аристократия, т.е. власть среднего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


02.06.2015; 13:57
хиты: 79
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь