пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Биологическая классификация травянистых цветочно-декоративных культур.

Это продолжительность жизни цветочных культур.

1. Однолетние - весь жизненный цикл, от прорастания семян до созревания новых, происходит за один вегетационный период, после окончания вегетации листья, стебель и корень отмирают (петуния, тагетес, космея, календула, агератум, алиссум). Отдельную группу составляют растения, которые в естественных условиях являются многолетними, но у нас выращиваются как однолетники - это субтропические растения первого года цветения. Все они не зимуют в условиях наших зим, хотя большую часть из них можно сохранять в оранжереях и зимних садах.

2. Двулетние – в первый год образуют листовую розетку, зимуют, на второй год цветут, образуют семена и отмирают (коровяк, наперстянка, виола, фиалка, незабудка). Некоторые двулетники на самом деле многолетние, но т.к. пик их декоративности приходится именно на 2 год вегетации, то их выращивают как двулетники (маргаритка и незабудка).

3. Многолетние – живут от 3 примерно до 15 лет. После зимовки они отрастают и происходит цветение, а осенью надземные органы отпадают и зимуют подземные части (флокс, тюльпан, арабис, гилениум, вероника).

Есть многолетники суккулентного типа, у них сочные стебли и листья, они зимуют прижатыми к земле.


01.10.2015; 01:09
хиты: 396
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь