пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


История развития цветоводства. Основные направления и тенденции развития цветоводства.

Цветоводство - это отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием красиво цветущих и декоративно лиственных травянистых растений.

В истории цветов заключается часть истории человечества. С древних времен люди выращивали цветы, чтобы наслаждаться их внешним видом. 5-6 века до н.э. – первые сведения об использовании декоративных растений. В древнейших танцах и обрядах упоминается роза. Были популярны букеты, венки, цветы в ритуалах, на праздниках. Особенно популярны были розы, белые лилии, нарциссы, лотосы.

Римляне для своих праздников заказывали у Египтян цветы - ранние розы. Изначально розы были только розового цвета, затем из Азии в Европу пришли желтые розы, позднее из Китая появились ремонтантные розы (цветут несколько раз за сезон). В Россию розы попали в 16 веке.

Хризантемы были известны в Китае уже 2000 лет назад, их использовали в пищу. В 4 веке хризантемы попали в Японию.

Нарциссы упоминаются в греческих мифах; они обнаружены в гробницах Египта.

Сады были показателем развития государств.

В России были монастырские сады, которые изначально состояли в основном из целебных трав. Бурный рост городов обуславливал развитие цветоводства. В 16-17 веках в саду Московского Кремля произрастало множество цветов (пионы, тюльпаны, фиалки, нарциссы, мальвы, лилии). Неравнодушен к разведению цветов был Петр I. В 1710 году при его кабинете была учреждена «Садовая контора», которая выписывала из других стран редкие цветы и украшения для цветников. Денег на приобретение цветов царь Петр не жалел. С древних времен цветы были хорошо продаваемым товаром, а выращивание красивых цветов приносило немалый доход.

Современное цветоводство поставило выращивание цветочных культур на широкое производство. В теплицах и в открытом грунте применяются автоматические режимы полива, подкормки растений и другие новейшие технологии, включая клонирование цветов.

Тенденции развития цветоводства - улучшение ассортимента, внедрение новых технологий. Не изменилось лишь значение цветов для человека: они были и остаются символом гармонии природы, благополучия жизни и стремления человека к красоте.


01.10.2015; 01:05
хиты: 5046
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь