пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Мотивация как проявление потребностей личности. Понятие о мотивах поведения. Виды мотивов. Уровни осознания мотивов.

Слово “мотив” в переводе с латинского означает “побуждение” однако не всякое побуждение является мотивом. Побуждениями яв­ляются и потребности, и Мотивационные состояния и эмоции. Одни из побуждений осознаются, другие не осознаются. Мотив — осознан­ное побуждение к достижению конкретной цели, это необходимый эле­мент сознательного, волевого, преднамеренного действия.

Одна из основных особенностей развитого человеческого знания — способность осуществить разумный выбор среди своих собственных вле­чений. “Для этого индивид должен быть в состоянии подняться над сво­ими влечениями и, отвлекаясь от них, осознать самого себя как “я”, как субъекта, у которого могут быть те или иные влечения, но который сам не исчерпывается ни каким-нибудь одним из них, ни их суммой, а, воз­вышаясь над ними, в состоянии произвести выбор между ними”.

Этот выбор осуществляется иерархически организованной моти-вационной сферой человека. Формирование мотивационной сферы личности характеризуется переходом от одноуровневой системы по­буждений к иерархически организованным комплексам побуждения. регулируемым самосознанием личности. При сознательно-волевой регуляции побуждений высшие уровни •о-буждений противопоставляются низшим уровням, влечениям.

 Но люди часто не осознают в полной мере своих действий. Мно­гие поведенческие акты являются импульсивными, выполняющими функцию эмоциональной разрядки. Импульсивные реакции не свя­заны с осознанием цели, они однозначно обусловлены у данного ин­дивида внешним воздействием. Импульсивные реакции не опосредуются предвидением их последствий, не имеют осознанных мотивов.

Итак, понятие мотивации включает в себя все виды побуждений че­ловеческого поведения. Мотив — сознательный элемент мотивации.

Всякое побуждение характеризуется отрицательным эмоциональ­ным отношением к наличному состоянию и положительным эмоци­ональным отношением к желаемому состоянию. Но то, что желает че­ловек, определяется его ценностной ориентацией, теми сторонами действительности, которые приобрели для данного индивида преиму­щественное значение. Поведение человека определяется не только объективной значимостью объектов потребностей, но и субъектив­ным отношением к ним.

Для человека существенны и энергетические затраты, связанные с удовлетворением потребностей. То, что достигается с трудом, имеет большую значимость. Утрата возможности удовлетворения привыч­ных желаний переживается особенно остро.

Социально адаптированное поведение связано с адаптацией к данным условиям всей мотивационной структуры личности.

В асоциальном и антисоциальном поведении проявляются преж­де всего дефекты ценностной ориентации личности.

Виды мотивационных состояний: установки, интересы, желания, стремления, влечения

Установка — это стереотипная готовность действовать в соответствую­щей ситуации определенным образом. Эта готовность к стереотипному поведению возникает на основе прошлого опыта. Установки являют­ся неосознанной основой поведенческих актов, в которых не осозна­ется ни цель действия, ни потребность, ради которой оно совершает­ся.

Различают следующие виды установок:

1) Ситуативно-двигательная (моторная) установка (например, го­товность кисти руки к оперированию большими или малыми предме­тами).

2) Сенсорно-перцептивная установка (ожидание звонка, выделе­ние значимого сигнала из общего шумового фона).

3) Социально-перцептивная установка — стереотипы восприятия социально значимых объектов (например, наличие татуировок интерпретируется как признак криминализованной личности).

4) Когнитивная — познавательная установка (предубеждение сле­дователя в отношении виновности допрашиваемого ведет к доми­нированию в его сознании обвинительных доказательств, оправда­тельные же доказательства отступают на второй план).

5) Мнемическая установка — установка на запоминание значимо­го материала.

Но в большинстве случаев человек осознает необходимые в дан­ных условиях действия, предвосхищает их результаты в идеальных образах, осознает цель этих действий. Объективные условия поведе­ния осознаются в системе понятий.

Мотивационное состояние человека является психическим отраже­нием условий, необходимых для жизнедеятельности человека как орга­низма, индивида и личности. Это отражение необходимых условий осу­ществляется в виде интересов, желаний, стремлений и влечений.

Интерес (от лат. “ interest” — имеет значение) — избирательное отношение к предметам и явлениям в результате понимания их значения и эмоционального переживания значимых ситуаций.

Интересы определяются доминирующей направленностью личнос­ти. Интересы личности обусловлены ее принадлежностью к опреде­ленной социальной группе. Интересы человека определяются систе­мой его потребностей, но связь интересов с потребностями не прямо­линейна, а иногда она и не осознается. Интерес, как и все психические состояния, существенно влияет на протекание психических процессов, активизирует их. В соответ­ствии с потребностями интересы подразделяются по содержанию (ма­териальные и духовные), по широте (ограниченные и разносторонние) и устойчивости (кратковременные и устойчивые). Различаются также непосредственные и косвенные интересы (так, например, проявленный следователем интерес к какому-либо вещественному доказательству является интересом косвенным, тогда как прямым его интересом яв­ляется раскрытие всего преступления в целом). Интересы могут быть положительными и отрицательными. Они не только стимулируют че­ловека к деятельности, но и сами формируются в ней.

Широта и глубина интересов человека определяет полноценность его жизни. Узость круга интересов, их обусловленность только материаль­ными потребностями, отсутствие полноценных устойчивых интересов нередко лежат в основе преступного поведения. Характеристика лично­сти включает в себя определение круга интересов данного человека.

С интересами человека тесно связаны его желания.

Желание — мотивационное состояние, при котором потребности со­отнесены с конкретным предметом их удовлетворения.

Если потребность не может быть удовлетворена в данной ситуа­ции, но эта ситуация может быть создана, то направленность созна­ния на создание такой желаемой ситуации называется стремлением. Стремление с отчетливым представлением необходимых средств и способов действия является намерением. Разновидностью стремления является страсть — стойкое эмоцио­нальное стремление к определенному объекту, потребность в котором до­минирует над всеми остальными потребностями и придает соответ­ствующую направленность всей деятельности человека. Состояние стра­сти остро и бурно переживается. Но страсть в отличие от импульсив­ных действий регулируется волей. Она направлена на достижение предварительно осознанной цели. Страсть может быть положитель­ной и отрицательной в зависимости от общественной ценности того, к чему стремится человек. Многие отрицательные страсти (страсть к стяжательству, к азартным играм и т.п.) ведут к деградации личности и нередко являются предпосылкой преступного поведения.

Положительные страсти мобилизуют силы человека на достижение социально значимых целей (например, страсть к искусству, науке, к от­дельным видам трудовой деятельности и т.п.). “Полное отсутствие стра­стей, если таковое могло быть достигнуто, привело бы к полному отупе­нию, и человек тем ближе к этому состоянию, чем он беспристрастнее. Действительно, страсти — это небесный огонь, оживляющий нравствен­ный мир, страстям наука и искусство обязаны открытиями, а душа бла­городством”. Однако низменные страсти, связанные с гиперболизаци­ей потребностей низшего уровня, ведут к личностной деформации, к вов­лечению в так называемый порочный круг (например, страсть к азарт­ным играм, к стяжательству, патологическая страсть к саморазрушению посредством психотропных веществ).

Преобладающие стремления человека к определенным видам деятель­ности являются его склонностями, а состояние навязчивого тяготения к определенной группе объектов — влечениями. Влечения могут быть ес­тественными и сформировавшимися в социальных условиях.

Естественные влечения не всегда осознаются. Они связаны с орга­ническими процессами и лишь в очень незначительной мере могут регулироваться сознанием. Сами же влечения могут существенно вли­ять на организацию, направленность сознания. “Влечение ставит задачи интеллекту для своего удовлетворения и пользуется им как ра­бочим аппаратом. Оно давит на мышление, приковывая его к нахож­дению способов своего удовлетворения и заставляет его до тех пор работать в нужном направлении, пока не найден удачный исход”.

Мотивационные состояния мобилизуют сознание на поиск соответ­ствующих целей и принятие конкретного решения..

Принятие же решения о конкретном действии связано с осозна­нием мотива данного действия, с понятийным моделированием его будущего результата. Мотив — это довод в пользу избираемого действия, осознание его личностного смысла.


01.06.2015; 21:49
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь