пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38) Взаимосвязи организмов.

Взаимосвязи обычно классифицируются по «интересам», на базе которых организмы строят свои отношения.

Самый распространенный тип связей базируется на интересах питания. Такие связи носят название пищевых, или трофических(греч. «трофо» - питание). В данный вид связей выделяется питание одного организма другим или продуктами его жизнедеятельности (например, экскрементами), либо мертвым органическим веществом. Этим типом связей объединяются растения и насекомые, опыляющие их цветки. На базе трофических связей возникают цепи питания, включающие группы организмов, одни из которых питаются другими.

Связи, основанные на использовании местообитаний, носят название топических(греч. «топос» - место). Например, топические связи возникают между животными и растениями, которые предоставляют им убежище или местообитание (насекомые, прячущиеся в расщелинах коры деревьев или живущие в гнездах птиц, растения, поселяющиеся на стволах деревьев (но не паразиты)). Не только трофическими, но и топическими отношениями связаны паразиты с организмами, на которых они паразитируют.

Следующий тип связей, которые носят название форических(лат. «форас» - наружу, вон), возникает в том случае, если одни организмы участвуют в распространении других или их зачатков (семян, спор, плодов). Животными это распространение может осуществляться как на наружных покровах, так и в пищеварительном тракте.

Выделяют также тип связей, которые носят название фабрических(лат. «фабрикатио» - изготовление). Для него характерно использование одними организмами других или продуктов их жизнедеятельности, частей (например, растений, перьевого покрова, пуха, шерсти) для постройки гнезд, убежищ и т.д.

 


01.06.2015; 20:36
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь