пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№28

Вода - среда обитания огромного количества разнообразных живых организмов. Тела живых организмов в основном состоят из воды. Так, содержание воды в растениях колеблется от 40 до 98 %, в теле животных - от 35 до 83 %. Без воды не могут осуществляться процессы обмена веществ. Поддержание водного баланса имеет огромное значение для всех живых организмов. Вода существует в трех состояниях: парообразном, жидком и твердом, и это имеет огромное значение в жизни растений и животных.

Все живые организмы в зависимости от их потребности в воде, а следовательно, и по местообитаниям подразделяются на ряд экологических групп:

водные или гидрофильные (живут постоянно в воде), гигрофильные (живут в очень влажных местообитаниях),

мезофильные (отличаются умеренными потребностями в воде) и

ксерофильные (живут в сухих местообитаниях).

По отношению к влажности растения делятся на следующие группы:

► гидрофиты - водные растения, прикрепленные к почве и погруженные в воду своими нижними частями, например тростник. 
► гигрофиты - растения, обитающие в местах с высокой влажностью воздуха и почвы, к таким растениям относят, например, элодею, рдесты. 
► мезофиты - растения, обитающие в условиях с более или менее достаточным, но не избыточным количеством воды в почве, промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Это, например, клевер, тимофеевка, кислица. 
► ксерофиты - растения сухих местообитаний, способные переносить продолжительную засуху, например бриофиллум. 
► криофиты - растения холодных сухих местообитаний. Образуют основу растительного покрова тундр и альпийских лугов. Это, например, растения-подушки высокогорных холодных пустынь.

 


01.06.2015; 20:36
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь