пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.

 Все экологические факторы в природе действуют на живые организмы одновременно. Причем это не простое суммирование, а сложное взаимовлияющее соотношение. Такая совокупность факторов называется их констелляцией. Точно так же и в формировании того или иного сообщества принимает участие целый комплекс факторов, определяющих условия существования. Важная экологическая закономерность – сцепленность, взаимозависимость различных факторов среды: изменение какого-либо одного фактора способно повлечь изменения остальных. С другой стороны, вернув измененный фактор в исходное состояние, можно (хотя и не всегда) восстановить до исходного состояния и другие, не подвергавшиеся прямому воздействию.

Если в количественном выражении хотя бы один из факторов выходит за пределы выносливости вида, то существование последнего становится невозможным, как бы ни были благоприятны остальные условия. Фактор, уровень которого в качественном или количественном отношении (недостаток или избыток) оказывается близким к пределам выносливости организмов, называется ограничивающим, или лимитирующим. Например, в водной среде зачастую таким фактором становится содержание кислорода; а причиной, препятствующей распространению бука в Европе, оказывается низкая температура в январе, поэтому северные границы его ареала соответствуют январской изотерме -2оС. Следует отметить, что один и тот же фактор, выступая для вида ограничивающим, через некоторое время может утрачивать эту функцию.

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора, или Закон минимума Либиха — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому во время прогнозирования экологических условий или выполнения экспертиз очень важно определить слабое звено в жизни организма[1]. Сформулирован Юстусом фон Либихом в 1840 году. Позже, в 1913 году, закон обобщен и дополнен Шелфордом (Закон толерантности).

Именно от этого, минимально (или максимально) представленного в данный конкретный момент экологического фактора зависит выживание организма. В другие отрезки времени ограничивающими могут быть другие факторы. В течение жизни особи видов встречаются с самыми разными ограничениями своей жизнедеятельности. Так, фактором, ограничивающим распространение оленей, является глубина снежного покрова[1]; бабочки озимой совки (вредителя овощных и зерновых культур) — зимняя температура[1] и т. д.

Закон толерантности Шелфорда — закон, согласно которому существование вида определяется лимитирующими факторами, находящимися не только в минимуме, но и в максимуме. Толерантность-способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды. Закон толерантности расширяет закон минимума Либиха.

Формулировка

«Лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического влияния, диапазон между которыми определяет степень выносливости (толерантности) организма к данному фактору».[1]

Лимитирующим фактором может быть не только недостаток, на что указывал Либих, но и избыток таких факторов, как ,например, тепло, свет и вода. Организмы характеризуются экологическим минимумом и экологическим максимумом. Диапазоны между этими двумя величинами принято называть пределами устойчивости, выносливости или толерантности. Представление о лимитирующем влиянии максимума наравне с минимумом и ввел В.Шелфорд(1913) , сформировав закон толерантности.

Любой фактор, находящийся в избытке или недостатке, ограничивает рост и развитие организмов и популяций


01.06.2015; 20:36
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь