пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1)Класс точности средств измерений и порядок его установления.

Класс точности- основная мера, логическая характеристика средств измерений, характеризующая абсолютную, относительную и приведенную погрешности влияющие на точность измерения.

Классы точности следует устанавливать в стандартах или технических условиях, содержащих технические требования к средствам измерений.

Для каждого класса точности  на средства измерений конкретного вида устанавливают конкретные требования к метрологическим характеристикам, в совокупности отражающие уровень точности средств измерений.Средства измерений должны удовлетворять требованиям к метрологическим характеристикам, установленным для присвоенного им класса точности, как при выпуске их из производства, так и в процессе эксплуатации.

Классы точности следует присваивать средствам измерений при их разработке с учетом результатов государственных приемочных испытаний.

Порядок устаносления:

Требования следует устанавливать к каждой нормируемойхарактеристике отдельно.

 Пределы допускаемых основной и дополнительных погрешностейследует выражать в форме приведенных, относительных или абсолютных погрешностейв зависимости от характера измерения погрешностей в пределах диапазонаизмерений, а также от условий применения и назначения средств измеренийконкретного вида. Пределы допускаемой дополнительной погрешности допускается выражать вформе, отличной от формы выражения пределов допускаемой основной погрешности.


05.10.2015; 22:48
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь