пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

2) Поверочные схемы. Разновидности, утверждение, принцип работы

Поверочная схема устанавливает порядок передачи одной или нескольких взаимосвязанных единиц величин от государственного первичного эталона рабочим средствам измерений.

Целью создания поверочных схем является сокращение, погрешностей измерений и обеспечение максимального доверия к результатам измерений за счет обеспечения их метрологической сопоставимости путем прослеживаемости к одному и тому же исходному эталону . 

Поверочные схемы подразделяют на государственные, локальные и межгосударственные:

 Государственная поверочная схема распространяется на средства измерений, предназначенные для оценки значения измеряемой величины данного рода, и используемые в пределах Российской Федерации.

Локальная поверочная схема распространяется на эталоны и средства измерений, подлежащие аттестации, поверке или калибровке на конкретном предприятии, в ведомстве объединении или регионе.

Межгосударственную поверочную схему разрабатывают по соглашению между странами СНГ,распространяется на средства измерений, поверяемые в этих странах.

Поверочные схемы представляют собой иерархию процедур передачи единицы величины (т.е. аттестации эталонов, поверки или калибровки), причем в этой последовательности результат каждой последующей процедуры, осуществляемый на нижележащем уровне, зависит от результата предыдущей, осуществляемой на вышележащем уровне.


05.10.2015; 22:48
хиты: 773
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь