пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.{Напряженность электростатического поля. Силовы}:
» Физика
1.1.{Виды зарядов, дискретность, инвариантность, }:
» Физика
I семестр:
» Физика
» Информатика

2.Данные. Общая схема передачи данных. Информация. Свойства информации

 

данные — поддающееся многократной интерпретации представление информации в формализованном виде, пригодном для передачисвязи, или обработки (ISO/IEC 2382-1:1993)[1].

Для долговременного хранения данных обычно используются базы данных. Данные в памяти могут быть организованы в различные виды структур данных, таких какмассивысвязанные списки или объекты. Структуры данных могут хранить данные различных типов, включая числастроки и другие структуры данных. Ввод и вывод данных в компьютеры производится через периферийные устройства.

В вычислительной технике данные обычно отличают от программ. Программа представляет собой набор данных, содержащих последовательность инструкций, исполняемых компьютером и детализирующих вычисление или задачу. Согласно принципу фон Неймана, имеющему место в большинстве современных компьютеров, одна и та же область памяти может содержать как программу (в частности, машинный код), так и иные данные, то есть и то и другое выражается в виде одинаковых информационных форм, как правило, в виде двоичного кода

ИСТОЧНИК СООБЩЕНИЙ-->КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО-->КАНАЛ СВЯЗИ-->ДЕКОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО-->ПОЛУЧАТЕЛЬ СООБЩЕНИЙ

Информация – это совокупность каких-либо сведений, данных, передаваемых устно (в форме речи), письменно (в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей, схем, условных обозначений)либо другим способом (например, с помощью звуковых или световых сигналов, электрических и нервных импульсов, перепадов давления или температуры и т.д.).

Информация обладает следующими свойствами:

  • достоверность 
  • полнота
  • точность
  • ценность
  • своевременность
  • понятность 
  • доступность
  • краткость и т. д.

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, т. е. переста­ет отражать истинное положение дел.

Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия ре­шений. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие ре­шений или может повлечь ошибки.

Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.

Ценность информации зависит от того, насколько она важна для реше­ния задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдет применение в каких-либо видах деятельности человека.

Только своевременно полученная информация может принести ожидае­


12.01.2016; 01:17
хиты: 140
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Цифровые гуманитарные науки (Humanities computing)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь